Вопросы о праве на использование оплаченных выходных после сдачи крови и о степени оплаты руководителем

• г. Пенза

После сдачи крови дали 2 справки (оплаченные выходные). 1)Могу ли ими воспользоваться когда мне нужно или нужно договариваться с работодателем? 2)Руководитель уверяет, что каждая из этих справок оплачивает не полный раб. день, а только 2/3.Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.