Как оформить документы, подтверждающие отсутствие претензий бывшего супруга к земельному участку после развода?

• г. Москва

После развода прошло 5 лет, в моём пользовании остался земельный участок приобретённый в браке. Есть только устная договорённость, что претензий супруг иметь не будет. Какие необходимы документы от бывшего супруга свидетельствующие о том, что в случае продажи либо строительства на данном участке, претензий с его стороны не будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества - 3 года..

У Вас он уже истек..поэтому претензий со стороны бывшего супруга быть не должно, если он за все эти 5 лет не пытался участок поделить пополам..

Здравствуйте. Срок исковой давности по требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинается не со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15.

Исходя из этого, советую заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому участок будет Вашей личной собственностью, что избавит Вас в случае продажи или иного распоряжения участком от судебных разбирательств.