Учитель русского языка вызвана в суд для подтверждения знания языка у бывшего ученика, который обвинен в преступлении

• г. Одинцово

Моя мама учитель русского языка. Цыган раньше у нее учился до 8-го класса, сейчас им совершено преступление, он вначале дал показания, потом отказался от них, типа не знает русский язык. Маму в принудительном порядке вызывают в суд для подтверждения того, что она вела у него русский язык и соответственно он им владеет. Она переживает и хочет обезопасить себя, потому что своей дачей показаний вызовет на себя гнев всего табора, так скажем. Может ли она отказаться от дачи показаний, ведь по сути показания может дать любой учитель, в том числе учитель начальных классов, который обучал его азам русского языка.

Ответы на вопрос (2):

пусть не переживает, и дает спокойно показания

Здравствуйте! за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность