В соответствии с приказом №801 н от 01.12.2014 года можно ли продолжать работать с тугоухостью 2 степени.

• г. Братск

Ответы на вопрос (2):

Хотелось бы сказать слова благодарности тем людям, которые непосредственно вели эту работу – специалистам Д. А.Толмачеву, В.Э. Андрусову и зам начальника департамента Минздрава РФ Н.А. Костенко. Особую благодарность за поддержку наших усилий в разработке и принятии поправок в приказ № 302н Всероссийское общество глухих выражает Николаю Аркадьевичу Дайхесу, главному внештатному оториноларингологу Министерства здравоохранения РФ, директору федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России». Все было очень непросто, но они понимали, насколько это важно для нас, и делали все возможное, чтобы ускорить процесс принятия этого документа. Предлагаем вашему вниманию комментарии ВОГ к новому приказу. Комментарий к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 декабря 2014 года № 801н, зарегистрированному в Министерстве юстиции Российской Федерации 03 февраля 2015 года за регистрационным № 35848 Указанным приказом внесены изменения в приложения №1 и №2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н, в соответствии с которыми снимаются ряд медицинских противопоказаний для лиц с нарушением слуха к перечню работ, а именно: 1) Отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) не являются противопоказаниями к работам со следующими производственными факторами: - Общая вибрация (пункт 3.4.2. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); - Производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума (пункт 3.5. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); - Инфразвук (пункт 3.7. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н) – в пункте 3.7. Инфразвук исключены все медицинские противопоказания, связанные с любым нарушением слуха; - Работы, выполняемые с применением изолирующих индивидуальных средств защиты и фильтрующих противогазов с полной лицевой частью (пункт 13. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); 2) Также не являются медицинскими противопоказаниями отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ - к следующим работам и профессиям: - Работы на высоте, верхолазные работы, а также работы пои обслуживанию подъемных сооружений (пункт 1. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); - Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках (пункт 2. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); - Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь (пункт 2. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); - Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.) (пункт 10. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); 3) Отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) не являются противопоказаниям к работам по управлению наземными транспортными средствами категорий А, А1, В, В1, ВЕ. При этом освидетельствование необходимо проходить 1 раз в год.

Хотелось бы сказать слова благодарности тем людям, которые непосредственно вели эту работу – специалистам Д. А.Толмачеву, В.Э. Андрусову и зам начальника департамента Минздрава РФ Н.А. Костенко. Особую благодарность за поддержку наших усилий в разработке и принятии поправок в приказ № 302н Всероссийское общество глухих выражает Николаю Аркадьевичу Дайхесу, главному внештатному оториноларингологу Министерства здравоохранения РФ, директору федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России». Все было очень непросто, но они понимали, насколько это важно для нас, и делали все возможное, чтобы ускорить процесс принятия этого документа. Предлагаем вашему вниманию комментарии ВОГ к новому приказу. Комментарий к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 декабря 2014 года № 801н, зарегистрированному в Министерстве юстиции Российской Федерации 03 февраля 2015 года за регистрационным № 35848 Указанным приказом внесены изменения в приложения №1 и №2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н, в соответствии с которыми снимаются ряд медицинских противопоказаний для лиц с нарушением слуха к перечню работ, а именно: 1) Отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) не являются противопоказаниями к работам со следующими производственными факторами: - Общая вибрация (пункт 3.4.2. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); - Производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума (пункт 3.5. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); - Инфразвук (пункт 3.7. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н) – в пункте 3.7. Инфразвук исключены все медицинские противопоказания, связанные с любым нарушением слуха; - Работы, выполняемые с применением изолирующих индивидуальных средств защиты и фильтрующих противогазов с полной лицевой частью (пункт 13. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); 2) Также не являются медицинскими противопоказаниями отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ - к следующим работам и профессиям: - Работы на высоте, верхолазные работы, а также работы пои обслуживанию подъемных сооружений (пункт 1. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); - Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках (пункт 2. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); - Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь (пункт 2. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); - Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.) (пункт 10. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); 3) Отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) не являютсяпротивопоказаниям к работам по управлению наземными транспортными средствами категорий А, А1, В, В1, ВЕ. При этом освидетельствование необходимо проходить 1 раз в год

Добрый день всем читающим!

Хочу поделиться сложившейся ситуацией, усугубляющейся в моём случае в последние два года..

В детстве я перенёс заболевание, вследствие которого пострадал слух.

Был поставлен диагноз: Правосторонняя нейросенсорная тугоухость 1 ст., Левосторонняя смешанная тугоухость 2 ст. Диагноз с годами не менялся, отрицательной динамики с течением жизни не наблюдалось. Грубо говоря, создавшийся порог слышимости стал моей нормой.

В июле 1993 г. мне была предложена работа на «Уфимском ордена Трудового Красного Знамени заводе синтетического спирта имени 40-летия ВЛКСМ».

Надлежащим образом пройдя предварительное медицинское обследование, я был допущен к обучению, прошёл стажировку и приступил к самостоятельной работе в должности аппаратчика газоразделения 4 разряда.

Затем работал в должности машиниста технологических насосов 4 разряда в том же цеху. Впоследствии переведён на должность аппаратчика разделения пирогаза 5 разряда в том же цеху, где по сей день выполняю свои должностные обязанности в полном объёме.

И не было проблем в общении, как не было и ни одного случая, когда по причине пониженного слуха случилась бы какая-либо неприятность.

Вскоре на заводе прошла переаттестация рабочих мест по вредным и опасным условиям труда и процесс периодических медосмотров был усложнён в силу исполнения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

С того времени в моей специальности выявились работы, указанные в пп. 5, и 6 Приложения 2 данного Приказа:

- Работы, непосредственно связанные с обслуживанием сосудов, находящихся под давлением.

- Работы, непосредственно связанные с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов, работы во взрыво-и пожароопасных производствах

Обоим пунктам соответствует пункт со следующим противопоказанием:

- Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м).

Считаю данную норму неприменимой ко мне по основаниям, перечисленным ниже.

Ежегодно, в течение 28 лет, на периодических медицинских осмотрах фиксируется, что у меня выявлено данное противопоказание по слуху, причём без учёта отсутствия отрицательной динамики на протяжении всего трудового стажа.

Приказ №302, на мой взгляд, по своему смыслу имеет общий рекомендательный характер и применителен в двух, указанных в нём, случаях:

- к проходящим предварительный медосмотр поступающим на работу;

- к проходящим периодический медосмотр работающим.

Первое ко мне не относится, поскольку я уже принят на работу и длительное время работаю на данном предприятии.

Во втором случае применение означенных в пункте противопоказаний должно отвечать следующим условиям:

- необходимо наличие нормы (уровня) слуха, зафиксированной надлежащим образом на предварительном (при приёме на работу) медицинском обследовании;

- стойкое понижение слуха работника должно быть выявлено в процессе его трудовой деятельности, как отклонение от вышеуказанной нормы слуха, существовавшей на день приёма на работу;

- в течение указанных трёх месяцев с момента первичного выявления понижения слуха должна быть выявлена и зафиксирована отрицательная динамика (дальнейшее ухудшение слуха) до указанных в пункте параметров, либо отсутствие улучшения слуха.

Очевидно, что лишь при наличии этих условий, подтверждённых медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз.5 ч.1 ст.76; абз.12 ч.2 ст.212 ТК РФ), работник может быть отстранён от работы. Отстранение в этом случае направлено на охрану здоровья работника, поскольку существует вероятность, что условия работы оказывают непосредственный вред его здоровью, усугубляют физическое состояние и есть риск дальнейшего ухудшения.

В моём случае явно, что:

- в ранние сроки жизни я перенёс заболевание с осложнением, приведшим к понижению слуха до определённого уровня, который на день приёма на работу являлся моей нормой и был зафиксирован на предварительном медицинском осмотре;

- на последующих периодических осмотрах отмечалось лишь фактическое состояние слуха, которое не являлось стойким понижением (ухудшением) слуха в прямом смысле этого определения;

- выявленный и зафиксированный уровень слуха наблюдался ежегодно в течение всех 27 лет трудового стажа и фиксировался без отрицательной динамики, что доказывают графики аудиограмм в моей амбулаторной карте.

Это позволяет сделать следующие выводы:

- нарушение слуха в моём случае является не заболеванием, а физическим недостатком (дефектом) вследствие перенесённого в детстве заболевания;

- данное физическое отклонение фактически не ограничивает моих трудовых возможностей, т.к. не препятствует выполнению в полном объёме должностных обязанностей;

- существующие условия работы не оказывают непосредственного вреда моему здоровью (слуху) в настоящем времени;

- в существующих условиях работы отсутствует риск ухудшения моего физического состояния (слуха) в отдалённые сроки.

Несмотря на всё это, мне грозят увольнением по медпоказаниям, упорно ссылаясь на пресловутые "3 метра шёпотной речи" и не беря во внимание моё фактическое состояние...

Так что не всё так безоблачно на местах, и ещё долго будет царить дискриминация слабослышащих по "буквальным" трактовкам Приказа 302 н...

Лично я уже на пределе. Ежегодное нервное напряжение при каждом периодическом медосмотре и последующие прения с завмедчастью и профпатологами меня уже достали.

Однако мне есть, что терять в случае потери работы. Потому готовлюсь к Судам... Больше ничего не остаётся.

Всем добра и удачи.