Может ли человек в 16 лет пойти работать и не заканчивать обучение?

• г. Касли

Мой сын заканчивает 9 класс и хочет пойти работать ему 16 лет. Может ли он устроиться на работу.

Ответы на вопрос (2):

Может, если родители дадут на это согласие.

Здравствуйте!

Трудовой кодекс допускает заключение трудового договора с несовершеннолетними в возрасте 16 лет (ст.63 ч.1.). Скорее всего, для заключения такого договора потребуется согласие родителей. Ребенок должен будет пройти обязательный для него в данном случае медицинский осмотр (за счет средств работодателя). Есть достаточное количество ограничений для работы несовершеннолетних (ст.ст.265, 298, ч.5 ст.282, ч.2 ст.342 ТК РФ). Если ребенку уже есть 16 лет, то продолжительность его рабочей недели не может составлять более 35 часов (ч.1 ст.92 ТК РФ) , а продолжительность ежедневной работы - 7 часов (ч.1 ст.94 ТК РФ). Если он будет продолжать работу и после лета , т.е. совмещать с учебой, то работать он сможет не более 4 часов в день (ч.1. ст.94). Отпуск ему длжен быть предоставлен в количестве 31 календарного дня (ст. 267 ТК РФ).