Вопрос легитимности увольнения военнослужащих в связи с инцидентом во время дежурства в роте
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО ФЛОТОМ

13 марта 0000 года в 07 часов 25 минут согласно распорядка дня, дежурный по роте в\ч 12345 старший матрос к/с Трошин производил построение роты и проверку наличия личного состава для перехода в столовую на завтрак. В ходе проверки наличия личного состава, он приказал дневальному по роте м-с Ударову, принести ему строевую записку. Для этого м-с Ударов принял решение пройти через развернутый двухшереножный строй, но стоявший спиной к нему м-с Терпов не отошел в сторону. М-с Ударов проходя отодвинул м-са Терпова, в ответ м-с Терпов толкнул его и между в-сл произошел конфликт в результате которого м-с Ударов нанес Терпову удар в лицо и причинил ему травму. М-с Терпов почувствовал острую боль обратился в мед. пункт после чего был направлен в госпиталь и госпитализирован.

ПРОИСШЕСТВИЮ СПОСОБСТВОВАЛО:-Матрос К\С Трошин в нарушение требований ст 300 УВС ВС РФ не выполнил обязанности дежурного по роте, не обеспечил дисциплину строя и не предотвратил нарушение уставных правил взаимоотношений между в\с:-Командир отделения м-са Терпова мичман Иванов в нарушение требований ст 158,159 УВС ВС РФ с низкой эффективностью занимался воспитанием подчиненных и не обеспечил соблюдение воинской дисциплины подчиненным военнослужащим.-Командир отделения м-са Ударова прапорщик Рех в нарушение требований статей 158,159 УВС ВС РФ с низкой эффективностью занимался воспитанием подчиненных и не обеспечил соблюдение воинской дисциплины подчиненным в\с.-Командир взвода к-н Носов в нарушение требований ст 152,153 УВС ВС РФ с низкой эффективностью требовал от подчиненных строгого соблюдения воинской дисциплины и не проводил индивидуально-воспитательную работу по воинскому воспитанию с подчиненными.-Упущения со стороны командира роты майора Даниловым в выполнении своих обязанностей регламентируемых требованиями ст 144,145 УВС ВС РФ в вопросах по поддержанию твердого уставного порядка и воинской дисциплины в роте.-Неэффективная воспитательная работа заместителя командира роты по воспитательной работе к-на Урчука в изучении индивидуально-психологических особенностей подчиненных в виду малого нахождения в должности во вновь сформированном подразделении.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.За упущения в выполнении своих обязанностей регламентируемых требованиями ст 144,145 УВС ВС РФ командира роты майора Данилова уволить с военной службы по не соблюдению условий контракта.

2.За не эффективную воспитательную работу по изучению индивидуально-психологических особенностей подчиненных заместителя командира роты по воспитательной работе к-на Урчука уволить с военной службы по не соблюдению условий контракта.

3.За нарушения требований статей 152,153 УВС ВС РФ к-на Носова уволить с военной службы по не соблюдению условий контракта.

4.За нарушение требований ст 158,159 УВС ВС РФ мичмана Иванова досрочно уволить с военной службы по не выполнению условий контракта.

5..За нарушение требований ст 158,159 УВС ВС РФ прапорщика Рех досрочно уволить с военной службы за не выполнение условий контракта.

6.За не выполнение ст 300 УВС ВС РФ будучи дежурным по роте, повлекшее факт неуставных взаимоотношений между в\с м-са К\С Трошина досрочно уволить по не соблюдению условий контракта.

УВАЖАЕМЫЕ АДВОКАТЫ

Прошу ВАС разъяснить возможно-ли уволить вышеперечисленных в\служащих за данное происшествие и с такой формулировкой. Все эти в\сл находились и исполняли свои обязанности во вновь сформированной роте всего 23 дня. За данное происшествие все эти в\сл были у же наказаны в дисциплинарном порядке. Если данных людей увольняют не правильно (не законно) прошу ВАС подробно разъяснить на какие правовые акты и законы ссылаться при обжаловании вышеуказанного приказа в суде.

С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ, ЖДЕМ ВАШЕГО ОТВЕТА!

Ответы на вопрос (1):

Григорий, такого беспредела я еще не видел!!!

Уволить конечно возможно, но разве тяжесть совершенного проступка соответствует наказанию?

Включение в формулировку указанного основания увольнения слова "невыполнение" свидетельствует о том, что это основание увольнения может быть применено лишь в случае, если военнослужащим допущено существенное нарушение условий контракта. Допущенные военнослужащим несущественные нарушения условий контракта, в том числе ненадлежащее выполнение им условий контракта, не должны признаваться достаточным основанием для увольнения военнослужащего

К условиям заключенного контракта относятся:

1) добровольность поступления на военную службу;

2) обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах, т.е. там, где гражданин заключил контракт о прохождении военной службы;

3) срок, в течение которого военнослужащий обязуется проходить военную службу;

4) обязанность добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5) право гражданина на соблюдение прав его и членов его семьи и получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Я вообще не вижу здесь вины указанных в\сл. Статус в/сл:

Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

2. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

3. Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.

Предлагаю вам сразу обжаловать этот приказ в суде, а не обжаловать его вышестоящему командованию. Срок на обращение в суд 3 мес. с момента как вы узнали о наказании.

А законы и акты: Дисциплинарный устав ВС РФ, ФЗ "О статусе в/сл", Гражданский процессуальный кодекс РФ гл.25