Объявление казарменного положения без оснований - правомерно ли и как оспорить?

• г. Заполярный

Сложилась следующая ситуация: я являюсь военнослужащим по контракту в ВС РФ, в воскресенье всех контрактников вызвали на построение для проверки личного состава, после чего в виду отсутствия одного контрактника без уважительной причины заместитель командира роты (т.к. ком. роты не присутствовал) объявил всем без исключения контрактникам нашей роты казарменное положение (в устной форме), а т.ж. приказал явиться в полной боевой экипировке через 3 часа для того чтобы отыграться на нас. Хочу знать правомерны ли его действия и как их обжаловать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В военную прокуратуру жалобу пишите, если это связано именно с отсутствием одного контрактника, а не другие причины.