Трагическая смерть солдата - провал медицинской помощи и небрежность ответственного офицера

• г. Новосибирск

Умер солдат на третий день после как командир роты свозил его в гражданскую больницу где ему неправильно оказали медицинскую помощь. Три дня подряд дежурным по роте стояли контрактники. Также по роте на ночь остаёшься ответственный офицер. Ротного уволили. Дело видеться дальше. Зацепились за дежурного который стоял в крайний день на следующее утро в это дежурство солдата утром отвели в сан часть а от туда в госпиталь после суток в госпитали он скончался.

Офицер ответственный в крайнюю ночь принял решение оставить его. Но в обязанностях дежурного написано следующее — своевременно сменять дневальных; по приказу старшины роты отправлять подразделения, назначенные на работы, и различные команды, а также отправлять всех заболевших и подлежащих осмотру врачом в медицинский пункт;

Хотелось бы знать кто тут виноват и в какой степени!

Ответы на вопрос (3):

Для оценки ситуации нужно знакомиться с материалами проверки по факту смерти военнослужащего. Для этого Вам нужно заключить соглашение с адвокатом.

Данный вопрос может решить только суд

Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 299 УПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ в часть 1 статьи 299 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ часть 1 статьи 299 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6.1

6.1) имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;

7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ часть 1 статьи 299 настоящего Кодекса дополнена пунктом 7.1

7.1) имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 313-ФЗ часть 1 статьи 299 настоящего Кодекса дополнена пунктом 7.2, вступающим в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

7.2) нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном статьей 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания;

9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 530-ФЗ в пункт 10.1 части 1 статьи 299 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 40-ФЗ в пункт 11 части 1 статьи 299 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

12) как поступить с вещественными доказательствами;

13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;

14) должен ли суд в случаях, предусмотренных статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;

15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных статьями 90 и 91 Уголовного кодекса Российской Федерации;

16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации;

17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

2. Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 - 7 части первой настоящей статьи, по каждому преступлению в отдельности.

3. Если в совершении преступления обвиняется несколько подсудимых, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 - 7 части первой настоящей статьи, в отношении каждого подсудимого в отдельности, определяя роль и степень его участия в совершенном деянии.

Здравствуйте.

1. Чтобы установить кто и в какой степени виновен в смерти и виновен ли вообще, необходимо знать все обстоятельства дела, в каком состоянии был солдат, причина его смерти, могло ли несвоевременное отправление в санитарную часть повлечь за собой смерть солдата, имеется ли нарушение правил оказания медицинской помощи солдату, имеется ли нарушение требований устава состоящее в причинно-следственной связи со смертью и т.д.

2. Указанные обстоятельства выясняются путем проведения соответствующего расследования, с допросом непосредственных командиров, сослуживцев, мед. персонала, проведения экспертиз и т.д. Нельзя на такой вопрос ответить в рамках юридической консультации, так как на категорию "вины" влияет множество обстоятельств.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).