Мне нужна консультация что нам делать и какое право муж имеет на площадь где он сейчас прописан?

• г. Нижний Новгород

Моему мужу 22 г. отца нет а мама умерла когда было ему 15 лет. есть родная сестра. Она же взяла его на опекунство. Когда исполнилось ему 18 она продала жильё с целью его улучшить купить большую площадь. После того он небыл ни где прописан до 20 лет пока мы не решили пожениться. Здесь естесвенно нужна прописка для регистрации брака. Она его вписала в новую квартиру. Брать жить сюда нас не хочет. Живём сейчас у меня т.е. у жены. А до этого была еще одна квартира где он жил без прописки 2 года.. обещала 2 года назад купить жилье для нашей семьи. Сейчас отказывается от всего. Но мужу чтото ведь положено ему нужна жилплощадь. А она грозит что его выпишит. Что нет у него ничего. Мне нужна консультация что нам делать и какое право муж имеет на площадь где он сейчас прописан?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Насколько я поняла, квартира (доля в квартире) была унаследована Вашим супругом после смерти его родителей.

Если данная квартира продана после достижения им совершеннолетия и при его участии (то есть если он был стороной договора купли-продажи), а новая квратира приобретена на имя его сестры, то формально квартира в собственности у сестры Вашего мужа - она вправе снять его с регистрационного учета в судебном порядкке.

Если доля в квартире Вашего супруга продана до его совершеннолетия либо без его участия - может идти речь о пороках сделки.

В любом случае - прошло очень много времени, надо учитывать сроки исковой давности.

Вопрос сложный, необходимо знакомиться с документами. Вам нужна очная консультация. Обратитесь к адвокату в Вашем городе.