Бывший муж спустя 5 лет вспомнил что есть ребёнок, я против общения, регулярно платит алименты. Мои права!

• г. Москва

Бывший муж спустя 5 лет вспомнил что есть ребёнок, я против общения, регулярно платит алементы. Мои права!

Ответы на вопрос (7):

У вас- равные права,он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, если вы будете препятстсовать

определяйте порядок общения с ребенком через суд. Он имеет такие же права общаться с ребенком, как и вы.

Ирина, добрый день!

Вы можете установить порядок общения с ребенком. Заключается соглашение. Полностью запретить ему общаться с ребенком запрещает Семейный кодекс!

Здравствуйте!

Отец имеет точно такое же право на общение со своим ребенком, как и Вы. А вот у Вас права препятствовать этому нет. Поэтому за защитой своего нарушенного права отец ребенка может обратиться в суд (и взыскать с Вас затем судебные издержки, в том числе расходы на юридическую помощь). Поэтому я бы Вам рекомендовала решить вопрос миром.

Если ребенок забыл отца, то можете давать только в вашем присутсвии, это в интересах ребенка. А так - он пока не лишен прав, не огранчиен, права на общение есть. Количество встреч определяете вы вместе с ним или суд. Если есть основания для лишения или ограничения, то подадите иск

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Ирина, суд в любом случае не сможет исключить общение отца с ребенком без веских к тому оснований. Поэтому максимум, что Вы сможете сделать - свести общение отца и ребенка к минимуму и указать условия, в которых будет происходить общение (например, только в Вашем присутствии). Если ребенок взрослый, постарайтесь добиться, чтобы в решение суда было указано, что желание ребенка учитывается при назначении встреч. Это значит, что встречу всегда будет возможно отменить, если ребенок будет против.