Вопрос №18892266

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
21.11.2021, 18:40

Конечно откажет суд в этом общении. Учет мнения ребенка 10 лет обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
21.11.2021, 18:40

Суд не может откащать отцу в общении с ребенком. Модно попросить суд утвердить график общения, где будет фраза: встречи отца и ребенка только по желанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
21.11.2021, 18:43

Может и отказать. Каждое дело индивидуально и суд принимает решение исходя из интересов не только родителя, но и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
22.11.2021, 09:15

Отказать отцу в общении с ребенком суд НЕ может.

Суд, в таком случае, может ограничить время общения и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что мне делать, куда обратиться.

С отцом ребенка в браке не состояли, ребенку 5 лет, папу видел редко. Папа подал в суд на меня (мать), как будто я припятствовала общению с ребенком, заключили мировое соглашение. В свою очередь я подала на алименты, что сильно разозлило отца ребенка. До начала общения сходила с сыном к детскому психиатру, по тестам определили, что ребенок папу не помнит и общаться не хочет, через 1,5 месяца общения отца с ребенком сходили еще раз на прием, психиатр дал заключение, что данное общение негативно отражается на ребенке, отец открыто в моем присутствии настраивает сына против меня, врач говорит, что дальше будет еще хуже. Что мне делать, куда обратиться. Зарвнее спасибо.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.11.2011, 12:59

взять заключение врача и обратиться в опеку, а затем в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Решение суда апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет.

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
16.11.2021, 14:34

Ирина, добрый день!

Если мать не позволит отцу общаться с ребенком, тогда необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче испл. Листа (можете в заявление попросить суд направить испол лист приставам).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.11.2021, 14:35

Вам нужно обратиться в суд, вынесший первое решение с заявлением о выдаче решения суда. Вам выдадут решение и определение. Если будут препятствия в общении обратитесь в этот же суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, получите его и направьте в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
16.11.2021, 14:40

Ирина, определение суда апелляционной инстанции, вы сможете получить в суде первой инстанции по возвращению гражданского дела. Обращайтесь в канцелярию суда. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Порядок общения с ребенком

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, именно в эту пятницу, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет. Как можно зафиксировать факт того, что мать не предоставила ребенка для общения именно в этот день, когда на руках ничего нет?

Юрист г. Пермь
16.11.2021, 14:51

Надо идти в суд первой инстанции. Там вам выдадут исполнительный лист.

С ним идите к приставам, если будет препятствовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.11.2021, 14:52

Зафиксировать можно свидетельскими показаниями, аудио видеосъемкой. По поводу документов написано ранее так как ваш вопрос повторный. По исполнительному листу отслеживать будут приставы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, как понимать последние слова, что такое общение не должно причинять психический вред здоровью ребенка,

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вопрос, как понимать последние слова, что такое общение не должно причинять психический вред здоровью ребенка, т.е если ребенок приезжает к отцу на каникулы и не хочет уезжать, к матери, плачит, что бы забрал его, это и означает психический вред ребенку? И отца должны ограничить в общении?

Юрист г. Москва
25.08.2015, 12:36

Здравствуйте.

Какие есть доказательства?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

До развода, бабушка приезжала раз в полгода, а то и реже. А сейчас прям внука подавай. Ребенок последний раз в живую видел бабушку год назад.

Юрист г. Орск
09.06.2022, 15:53

Вероника, в таком случае проще отталкиваться от исковых требований бабушки. Т.е., изучается предложенный ею график общения с внуком, и подается аргументированное возражение в суд, где учитываются: график посещения ребенком ДОУ, время его отдыха и общения с вами, а также другими родственниками (отцом, вашими родителями, братьями/сестрами, и пр.).Учитывая возраст ребенка, вы можете ходатайствовать о назначении дат и времени общения бабушки с внуком в тот же период, что и у отца ребенка, без выезда ребенка из города по месту его регистрации, и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Урегулирование порядка встреч с ребенком через органы опеки

С мужем не живем с марта. Ребенку 2,8 года. Развода не было. Было определение порядка общения с ребенком в органах опеки: среда, суббота без моего присутствия. Я против. Ребенок от встреч отказывается. Обратилась к психологу детскому, для определения привязанностей к каждому родителю. По заключению психолога общение с папой без меня окажется травмой для ребенка. Стоит ли расчитывать на данное заключение в суде? Должны ли к нему прислушаться органы опеки?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.09.2015, 12:59

На данное заключение можно рассчитывать, но в рамках судебного процесса скорее всего придется проводить психологическую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.09.2015, 13:11

Уточню ответ коллеги: семейно-психологическую экспертизу, которую проходят все - мама, папа и ребенок.

Органы опеки по данной категории дел предоставляют свои документы: акт обследования жилищно-бытовых условий, заключение.

Почитайте в моей анкете решения судов по данной категории дел.

____________________________________

......Я против. Ребенок от встреч отказывается.......

А это и выяснится при экспертизе - причинно-следственная связь такого поведения ребенка и Вашего "против".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.09.2015, 12:34

Данный документ может послужить основание для изменения установленного порядка. Точнее, для назначения суд экспертизы в рамках дела, которое ВЫ можете инициировать. Если суд экспертиза подтвердит обстоятельство несения вреда интересам ребенка, порядок изменят.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.01.2014, 11:46

Что можно сделать, если мать запрещает отцу общение с ребенком после установления судом порядка общения отца с ребенком?

Алексей, ходить на свидания с ребёнком вместе с приставом, наложат штрафы и будете общаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гаврилов-Ям

У отца есть своя, отдельная квартира т.е.

Отец ребёнка, в исковом заявлении об определении порядка общения с ребёнком, просит не чинить отцу и его с о ж и т е л ь н и ц е препятствий в общении с ребёнком Ну с отцом понятно, а вот против общения с сожительницей возражаю, на что можно сослаться в возражениях по данному требованию. У отца есть своя, отдельная квартира т.е. место для общения с ребёнком имеется. Спасибо.

Адвокат г. Абдулино
29.03.2014, 15:36

так и говорите что чужая тетя не родственница и право на общения с вашим ребенком не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Аннана сайте
• г. Ставрополь

Общение родителей и детей, ограничение.

Можно ли мать ограничить в общении, поскольку есть решение суда об определении места жительства ребенка с отцом, причем имеется психологическая экспертиза, согласно, которой ребенок испытывает страх перед матерью, из-за ее нестандартного способа воспитания и общения с ребенком. Ребенок во время приезда матери для общения с ребенком, ведет себя скованно, просит ее увести от мамы, убегает, начинает плакать, панически боиться к ней подходить. Орган опеки в данном случае, наставивает на общении ребенка с матерью не смотря на психологический страх ребенка перед матерью, ее нежеланием с ней видеться. Подскажите как быть, можно ли как-то мать ограничить в общении и как это сделать, может быть написать в орган опеки заявление об граничении общения матери иребенка в связи с поведением и психологическим сотсоянием ребенка?

Адвокат г. Льгов
28.08.2018, 20:50

Здравствуйте, Анна! Нужно обращаться в суд с иском об ограничении родительских прав матери по отношению к ребенку. Экспертиза будет хорошим подспорьем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение