Скажите, если моя бывшая жена подаст встречный иск о том, что уже прошло 3 года после развода, что тогда мне делать?

• г. Москва

Моя жена развелась со мной более 3 лет назад. От меня все это время скрывала это. Я инвалид нерабочей 2 гр. В квартиру меня не пускает. Уже и замуж успела выйти. Долги по коммунальным платежам более 50 т. р.Сегодня подал иск в суд о разделе имущества. Назначили какое-то досудебное разбирательство. Скажите, если моя бывшая жена подаст встречный иск о том, что уже прошло 3 года после развода, что тогда мне делать? И кто должен будет оплатить коммунальные платежи? Я знаю, что она сдает комнаты в квартире. И еще у нее очень много кредитов, которые она не может погасить. Я просто хочу выделить 1/2 доли в квартире, а то боюсь за кредиты и долги у нее и квартиру отнимут.

Ответы на вопрос (3):

Советую обратиться к адвокату очно, так как уже идет судебное разбирательство.

Вы должны привести убедительные доводы нарушенного вашего права на жилище. Факт того, что она Вас выгнала является одним из доводов. Квартиру за долги не заберут, если вы и бывшая жена зарегистрированы в ней. Вам нужно предъявлять иск о вселении. Коммунальные платежи деляться поровну на всех зарегистрированных лиц в квартире. Если до вашего иска она являлась единоличным собственником квартиры, то с нее взыщут деньги, а она может в свою очередь предъявить и к Вам претензии.

Николай, Вы толком так и не написали, что у Вас за квартира, каков её правовой статус, от этого многое зависит.