Права бывшей жены по доле в квартире - взыскание денежных средств, доступ в квартиру и возможность межевания для аренды или продажи

• г. Москва

У нас с бывшей женой, по решению суда, имеется по доли в общей 3-х комнатной квартире, за которую ежемесячно выплачивается кредит. Детей у нас на момент развода не было.

Бывшая жена подала на меня в суд, который состоится в ближайшее время, о взыскании с меня денежных средств. Более года, с момента признания судом за мною доли квартиры, я не оплачивал половину кредита и коммунальных платежей. Всегда был готов это делать, но не имел счетов и сумм, которые необходимо оплачивать, так как бывшая жена прекратила со мной общение. Доступа в квартиру я также был лишён, были сменены дверные замки, к тому же всё это время я проживал в другом регионе РФ. В суд я не обращался. Знаю, что в квартире она (бывшая жена) сделала ремонт.

Прошу проконсультировать меня по следующим вопросам:

- имеет ли право бывшая жена взыскать с меня денежные средства за кредит, коммунальные платежи и выполненный ремонт?

- каким образом решить вопрос о том, чтобы я имел доступ в квартиру?

- могу ли я сделать межевание квартиры (претендую на меньшую площадь), для того, чтобы сдать свою долю в аренду и с вырученных денег оплачивать кредит и коммунальные платежи, либо продать ей свою половину по рыночной стоимости?

- хочу погасить свою часть кредита (остаток) досрочно, а остальное пусть она доплачивает в течении оставшегося срока согласно кредитному договору, каким образом это можно сделать. Кредит в банке оформлен на бывшую жену?

Ответы на вопрос (3):

За кредит и коммунальные платежи бывшая жена ден. средства взыскать может. На счет ремонта вопрос спорный, надо изучать документы, теоретически может, но можно сумму снизить или вообще не платить. Что бы Вы имели доступ в квартиру надо подать иск в суд о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, о вселении. Что бы разделить комнаты Вам надо подать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением, тем самым квартиру поделят между Вами и Вы сможете сдавать в аренду свою комнату, она будет только Ваша. Что касается кредита, думаю, досрочно погасить можно, но надо видеть кредитный договор.

У меня в практике были подобные дела, если нужна помощь с судами - обращайтесь.

Удачи Вам !

За кредит и ком. платежи - может взыскать 1/2. Вам необходимо заявить иски о нечинении препятствий в пользовании, а также возможно определить порядок пользования. Свою долю Вы можете продать, предварительно предложив жене выкупить. Мы ведем такие дела, обращайтесь

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.