Распределение квартиры и оплата ипотеки при использовании материнского капитала

• г. Москва

Как делится квартира если в ее покупке был использован материнский капитал!? Как будет платиться ипотека которую мы раньше платили вместе!? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если использован материнский капитал, то выделяются доли супругам и всем детям. Размер долей может быть у супругов больше, чем у детей. Ипотека должна быть учтена при разделе по ст. 39 СК РФ, но важно на кого оформлен договор (кого проверял банк), каком остаток по кредиту, позиция банка. Иногда за счет ипотеки можно увеличить долю одного из супругов, кому остается кредит

В квартире должны быть выделены доли всем членам семьи. Если договоренности не достигните - решайте вопрос в судебном порядке. Долги будут разделены пропорционально присужденному каждому из супругов имущество. Долг, приходящийся на долю детей в квартире - пополам между родителями.