Так вот в связи с этим у меня вопрос, а не будет ли это нарушением?

• г. Санкт-Петербург

Я столкнулась с ситуацией, когда было создано ООО единственным учредителем и этот же учредитель сам себя назначил Ген. директором, но сам приказ о вступлении в должность, оформление трудовой и начисление з/п были только через 4 месяца после создания ООО. Деятельность эти 4 месяца велась (были поступления денег, товаром, оплаты поставщикам и т.п.), но не активная. Так вот в связи с этим у меня вопрос, а не будет ли это нарушением? Ген.директор эти 4 месяца был оформлен официально на полный рабочий день в другой организации и только когда деятельность начала развиваться оформился в нашем ООО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна!

Не взирая на то, что ген. директор является руководителем ООО и выполняет функции единоличного исполнительного органа ООО, он не является работников ООО и с ним это общество не должно оформлять трудовых отношений. Смотрите ст. 273 Трудового кодекса РФ, согласно которой трудовое законодательство не распространяется на руководителя организации, который одновременно является единственным участником этой организации. Как я понимаю, Ваш директор является единственным участников ООО. Соответственно, нарушения, о которых Вы говорите, не имели место.

С уважением,

Виталий Лапин