Вопрос: Могу ли я востребовать у соседа через суд (какой суд?) сумму от продажи автомобиля?

• г. Чебоксары

Ответьте мне, пожалуйста, на следующий вопрос. По устной договоренности с соседом он должен был по моей доверенности продать автомобиль за 30 тыс. руб. и передать деньги другому человеку. Сосед продал автомобиль, передал мне документы от сделки: договор купли-продажи транспортного средства, акт приема-передачи транспортного средства, договор комиссии транспортного средства. В договоре комиссии и договоре купли-продажи стоимость транспортного средства указана 10 тыс. руб. , хотя сделка в соответствии с договоренностью состоялась за 30 тыс. руб. Через некоторое время мне стало известно, что деньги сосед другому человеку не передал. От объяснений сосед отказывается, деньги возвращать мне не собирается. Вопрос: Могу ли я востребовать у соседа через суд (какой суд?) сумму от продажи автомобиля? Если да, то в каком размере? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У Вас не самая лучшая ситуация. Нужно было заключить письменный договор. Сделки (а это именно сделка) граждан на сумму более 5-ти минимальных размеров оплаты труда заключаются в письменной форме. Несоблюдение этого правила лишает права ссылаться в суде на свидетельские показания, но не лишает приводить иные доказательства. Если возможно, попытайтесь его разговорить так, чтобы он признал, что должен Вам эти 30тыс. руб., а слова постарайтесь незаметно записать на диктофон. В суде возможно представить в виде доказательства. Свидетелей приведите, их показания учтены судом не будут, но в совокупности с записью, создадут мнение у суда, которое будет в Вашу пользу. Или найдите другой вариант, подумайте как от него получить признание долга в письменном виде (только не пользуйтесь утюгом!). 10 тыс. можете взыскивать на основании договора + доверенность, это подтверждение того, что было продана Ваша машина. Рассматривает иски мировой судья, по месту его жительства.