Вопрос: Можно ли цивилизованным способом вернуть какую то сумму от сделки?

• г. Чебоксары

По предложению соседа по гаражу передал ему автомобиль для продажи за 30000 рублей. Оформили типовую доверенность без указания суммы, за которую он должен продать а.м. Других бумаг не оформляли. На следующий день сосед передает мне документы от реализованного автомобиля: договор купли - продажи, договор комиссии транспортного средства и акт приема - передачи транспортного средства. Все эти документы оформлялись не на соседа, а на лицо, проживающее по адресу соседа (жена или родственник). В документах указана не договорная сумма продажи, а сумма в 10000 руб. (он сказал, чтобы не платить налоги). Однако, деньги от продажи автомобиля сосед мне не вернул. За 11 месяцев с момента оформления сделки я написал соседу два письма с просьбой вернуть хотя бы часть от договорной суммы. Официального ответа от него не получено. По телефону он мне сказал, что я пытаюсь опорочить его доброе имя. Денег нет. Вопрос: Можно ли цивилизованным способом вернуть какую то сумму от сделки? Под какую статью подпадают противоправные действия соседа? Несет ли сосед какую - либо ответственность за свое мошенничество? С благодарностью за ответ. Ю.Н.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, Я - юрист из Чебоксар. Простите, но то, что Вы сделали - кино. Доверенность надо было оформлять у нотариуса с указанием суммы продажи. Ваш сосед, конечно, типичный мошенник. 10000 руб. еще можно как-то вернуть. Ваша устная договоренность о сумме сделки судом не будет принята во внимание. Когда речь идет о денежных средствах, то во внимание принимаются только документы. С мошенничеством будет трудновато. Суммы маленькие. ОБЭП отпишется, что 159 УК РФ нет, а есть гражданско-правовые отношения. Свяжитесь со мной, мои данные есть на ВЮКе.

С уважением Вантеева М.В.