На что я и моя дочь может рассчитывать в этой квартире?
₽ VIP

• г. Эртиль

В течение 5 лет (2 года законная жена) живу в 3-х комнатной квартире, приватизированной на мужа, его старшего брата и их маму. Есть совместно нажитое имущество (пластиковые окна, металлическая дверь, газовое оборудование на сумму около 150000, дорогой ремонт в комнатах). Я и наша 3,5 г. дочь прописаны в этой квартире.

Брат требует вернуть ему его долю в количестве 150000, учитывая и наш 5-летний материальный вклад в эту квартиру, о котором было сказано выше. Говорит, что нас никто не просил делать «ремонты». Он сам определил стоимость квартиры и обсуждать это с нами не хочет. Мама свою долю завещает нам.

На что, на самом деле он имеет право?

На что я и моя дочь может рассчитывать в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Брат мужа может, как собственник 1/3 доли квартиры может предложить остальным собственникам выкупить его долю. В случае отказа, либо отсутствия ответа в месячный срок, он имеет право продать свою долю третьим лицам, если найдутся желающие купить. Хотя изх 3 комнатной квартиры реально выделить 1 комнату, как 1/3 долю квартиры.

Ваш брат, скорее всего проконсультировался у юриста, после чего сделал подобное заявление.

Вы и Ваша дочь имеете лишь право пользования в данной квартире, право проживания.

Вам необходимо договариваться с братом о том, чтобы он оформлял куплю-продажу, либо дарение (формальное, т.к. за деньги) допустим на Вас или ребенка. Самый оптимальный вариант. Цена вопроса - предмет договора с братом.

квартира приватизирована на 3-х человек по 1/3, брат имеет право на 1/3 квартиры, действительно, он вправе сам определять стоимость своей доли

вы пишите "мама свою долю завещает нам", если она свою долю завещает вам и мужу, то

вы будете иметь право на ее долю только после ее смерти

если она завещает свою долю мужу, то вы права собственности на квартиру не имеете, можете только проживать в квартире

Уважаемая Елена, г.Эртиль!

Во-первых, сособственниками данного жилого помещения являются ваш муж, его брат и его мама, которые вправе распорядиться своими долями самостоятельно(продать, подарить, завещать и т.д.)

Во-вторых, вы со своей дочерью обладаете только правом пользования данным жилым помещением.

В-третьих, те неотделимые улучшения(пластиковые окна, металлическая дверь и т.д.), произведённые в данном жилом помещении, без письменного согласия сособственников данного жилого жилого помещения, о которых вы говорите, не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу при разводе.

В-четвертых, брат вашего мужа вправе продать свою долю третьим лицам, но:

1)вначале должна быть определена в натуре его доля(выдел доли в натуре);

2)затем брат должен письменно предложить выкупить его долю другим сособственникам, а в случае отказа в выкупе его доли, уже продать свою долю третьим лицам.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе выкупить долю брата мужа и в таком случае вы станете также сособственником данного жилого помещения.

Желаю успехов в жилищных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2010г

23:29 уф.вр.

На мой взгляд ,ничего делать не надо,если брат мужа что то хочет получить?,пускай получает законным образом,т.е. в судебном порядке, он фактически имеет право лишь на долю в квартире,данное право реализовать не просто,эту долю даже продать сложно,учитывая Ваше право преимущественной покупки. Брат лишь может продать Вам свою долю,на иную сделку не соглашайтесь.