Суд разрешил выплату долга наследниками только в 2020 году. Является ли это законным?

• г. Грязи

Дала в долг по нотариально оформленной расписке, в которой срок отдачи март 2020 года. Заемщик умер в ноябре 2009 года. В суде мне вынесли решение, что наследники получившие два дома (которые превышают сумму долга) выплатят мне деньги только в 2020 году. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно, поскольку у Вас был заключен договор займа и он прекращает своё действие со смертью заёмщика, в данном случае.

В связи с чем, вы имеете полное право взыскать долг уже сейчас, - с наследников его имущества и за счёт наследуемого, в пределах суммы долга.