Вопрос о законности действий работодателя, связанный с изменением должности и зарплаты

• г. Железногорск

Работал охранником-водителем в чопе на своем автомобиле (экипаж гбр). на днях сломался двигатель, я решил уволиться, но мне сказали отрабатывать 2 недели простым охранником с меньшей зарплатой. В договоре я прохожу как охранник-водитель с зп 15000. охранник получает 10000. скажите, законны ли действия работодателя.

Ответы на вопрос (2):

не законны, однако, заявление на увольнение вы обязаны подать за 2 недели.

отрабатывайте согласно трудового договора

Добрый вечер. В соответствии ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Понятие "отработки" в ТК РФ нет. Работник обязан предупредить о предстоящем увольнении работодателя не менее чем за 14 дней до даты увольнения. На основании ст. 80 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.