Нарушение прав несовершеннолетнего при наследовании квартиры - вопрос обращения в компетентные органы

• г. Москва

Предметом вопроса является наследуемая доля в квартире, которая находится в долевой собственности между 3-мя сособственниками. Ситуация заключается в том, что не так давно, один сособственник умер. Его доля должна была поделиться между его матерью и его несовершеннолетним ребенком. Но бабушка при вступлении в наследство, умолчала о факте наличия еще одного несовершеннолетнего наследника, а мать (представитель ребенка), от наследства отказалась, не вступив и не заявив о наследственных правах несовершеннолетнего, тем самым ущемив его право на наследство. В итоге получается, что бабушка является единственным наследником и в полной мере распоряжается имуществом несовершеннолетнего.

В какие органы можно обратиться в данной ситуации, т.к. я не являюсь родственником ребенка и не имею прямого к нему отношения?

Ответы на вопрос (3):

В органы опеки

Вы можете написать в прокуратуру и в органы опеки

Ирина Александровна, обращайтесь в Прокуратуру. Прокуроры часто и охотно вступаются за права недееспособных граждан, в том числе и детей. Органы опеки в этом плане менее сговорчивы и расторопны. Но все равно, обращайтесь и туда. Удачи!