Нарушение прав несовершеннолетнего при наследовании квартиры - вопрос обращения в компетентные органы

• г. Москва

Предметом вопроса является наследуемая доля в квартире, которая находится в долевой собственности между 3-мя сособственниками. Ситуация заключается в том, что не так давно, один сособственник умер. Его доля должна была поделиться между его матерью и его несовершеннолетним ребенком. Но бабушка при вступлении в наследство, умолчала о факте наличия еще одного несовершеннолетнего наследника, а мать (представитель ребенка), от наследства отказалась, не вступив и не заявив о наследственных правах несовершеннолетнего, тем самым ущемив его право на наследство. В итоге получается, что бабушка является единственным наследником и в полной мере распоряжается имуществом несовершеннолетнего.

В какие органы можно обратиться в данной ситуации, т.к. я не являюсь родственником ребенка и не имею прямого к нему отношения?

Ответы на вопрос (3):

В органы опеки

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать в прокуратуру и в органы опеки

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна, обращайтесь в Прокуратуру. Прокуроры часто и охотно вступаются за права недееспособных граждан, в том числе и детей. Органы опеки в этом плане менее сговорчивы и расторопны. Но все равно, обращайтесь и туда. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство несовершеннолетним ребенком должен ли его отец оплачивать долги доставшиеся ребенку по наследству от матери? Можно ли отказаться от наследства, если долгов много, а в наследстве доля в квартире, которая является единственным жильем ребенка и он в ней прописан или органы опеки не разрешат?

Мог ли по ГК РСФСР несовершеннолетний (17 лет) принять наследство путем "фактического вступления во владение" ?

Ситуация: 70-е года, частный дом, прописаны трое: отец, мать, несовершеннолетний. Умирает один из родителей (сособственник). Второй родитель (тоже сособственник) заявления о вступлении в наследство не подает ни в отношении себя, ни в отношении несовершеннолетнего.

Несовершеннолетний вырос, переехал в квартиру, состарился и умер. Заявление о вступлении в наследство так и не подал.

Внимание, вопрос:-)

1) требуется ли при таком способе принятия наследства согласие родителя на принятие наследства?

2) если п.1 - да, то является ли согласие родителя на вселение несовершеннолетнего одновременно согласием на принятие наследства несовершеннолетним?

Требуется ваша консультация по следующему вопросу.

Квартира досталась по-наследству.

Есть 4 наследника:

Мать умершего, 2 ребенка от первого брака и один несовершеннолетний ребенок от второго брака (со второй женой умерший разведен более 5 лет назад)

Первые 3 наследника оформили документы на вступление в наследство. Двое из них передали свою долю наследства третьему наследнику, т.е. мне. Я являюсь дочерью наследодателя от первого брака. Это было сделано для удобства при оформлении документов и прочих процедур при последующей продаже квартиры. Ввиду того, что 4-й наследник является несовершеннолетним, его долей распоряжается его опекун, т.е. мать наследника. Первоначально, разногласий относительно продажи квартиры после вступления в наследство не было. Сейчас же, неизвестно по каким причинам, она всячески блокирует процесс продажи квартиры, до сих пор так и не вступив официально в наследство.

Посоветуйте пожалуйста, каким образом можно продать ту часть наследства т.е. 3/4 принадлежащих мне, если опекун 4-го наследника не пойдет добровольно на соглашение, и данный вопрос придется решать через суд. Какие права при этом имеет опекун, и как он может распоряжаться долей наследства несовершеннолетнего наследника.

Также, я с момента смерти, оплачивала из собственных средств все долги по квартире и коммунальным платежам, и оплачиваю их по настоящее время. Все квитанции при этом храню у себя. Имею ли я право впоследствие разделить все эти расходы между наследниками.

Буду признательна за ответ. Спасибо. Как решить проблему с продажей квартиры, доставшейся по наследству.

В 2000 году у меня умерла бабушка. В 2001 вступил в права наследства. Было завещание, несмотря на то, что я и так ее единственный наследник. В свидетельстве о право на наследство написали "наследник по завещанию", и в налоговой при начислении мне налога на имущество переходящее в порядке наследования отнесли меня к "другим наследникам". Я предоставил в налоговую все документы о том, что я единственный наследник и являлся им до вступление в права наследства, но меня отказались признать наследником первой очереди. Что делать.

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой несовершеннолетний ребенок является наследником по праву представления своих бабушки и дедушки (мой муж, отец ребенка умер), других детей или близких родственников они не имеют. Но есть много дальних родственников и знакомых, которые имеют виды на наследство. Скажите какие права будет иметь несовершеннолетний наследник по праву представления при наличии завещания на других людей? Ребенок и я просаны в одной квартире с родителями мужа, являемся сособственниками приватизированной квартиры. Что можно сделать если они оформят дарственную, чтобы обойти ребенка или ренту?

Жена пропустила срок вступления в наследство. Через суд восстановила в права наследство. В наследство получила 1/2 доля приватизированного участка в СНТ.

Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 доли. Нотариус оформила свидетельство о праве на наследства на 1/2 доли. 1/2 доли так и не оформлена вторым наследником. Жена хочет сделать расприватизацию. Как можно поступить в данной ситуации Если второй наследник умер, а законный представитель ребёнка умершего второго наследника не оформила 1/2 долю наследства на данный участок. Мы не знаем где законный представитель сейчас, и нет ни какой связи с законным представителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение