Перед подписанием согласия на разделение земли - юридические аспекты и наличие права наследства

• г. Барнаул

После смерти мамы я унаследовала дом, но в права наследства еще не вступила. Соседи приватизируют землю и просят меня подписать согласие на разделение земли. Разногласий у нас нет. Но будет ли их земля юридически правильно оформлена если я еще официально не вступила в права наследства. И не являюсь домовладелицей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если вы приняли наследство, подали заявление нотариусу, то вы уже собственник наследства. Подписывайте.

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.