Как подтвердить или опровергнуть отцовство, если матерь ребенка отказывается делать анализ?

• г. Липецк

Я сомневаюсь, что я отец ребенка. Живем с матерью ребенка раздельно, плачу алименты. Как мне действовать для установления или опровержения отцовства, если добровольно ОНА не хочет делать анализ.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, в суде ходатайствовать о назначении генетической экспертизы

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства.

Здравствуйте

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства..

ходатайствуйте перед судом о назначении генетической ДНК экспертизы.

Расходы по оплате экспертизы будете нести Вы.

Отказываться от экспертизы матери ребенка не выгодно и не желательно

Как и во всех других случаях, действовать необходимо в судебном порядке.

При подготовке дел об оспаривании отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе проводимую методом генетической дактилоскопии. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом генетической дактилоскопии, в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.