Мне кажется я уже не в том возрасте чтобы за меня отвечали родители и тем более расписывались за меня в каком либо документе.

• г. Туймазы

Меня зовут Евгений мне 25 лет у меня была отсрочка от армии на 3 и года в связи рождения ребенка, закончилась она в марте этого года. Я прописан у родителей но с ними не живу, мне лично повестка ни разу не вручалась, но моим родителям 20.05.2010 г. принесли повестку в которой указано что она вручается 5-й раз, повестку принесла милиция, вынудили маму расписаться в получении, и сообщили что на меня заводят уголовное дело в связи с уклонением от службы, попросили ей явиться в военкомат написать объяснительную "почему ваш сын не явился". В данный момент я нахожусь на работе вахтовым методом. Вопрос: что мне в этой ситуации делать, на сколько правомерны их действия, кто кроме меня может получить повестку и стоит ли ехать маме в военкомат для объяснения. Мне кажется я уже не в том возрасте чтобы за меня отвечали родители и тем более расписывались за меня в каком либо документе.

Ответы на вопрос (1):

В Ваших действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. Советую Вам незамедлительно связаться с военкоматом, после чего в ближайшее время явиться в него для прохождения призывных мероприятий. Отсрочки и освобождения от призыва необходимо получать на ЗАКОННЫХ основаниях.

Выписка из УК РФ:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)