Иск о лишении родительских прав отца - вопрос подсудности при разделении мест проживания

• г. Архангельск

Мать подала иск о лишении родительских прав на отца по месту её жительства.

Ребёнок проживает вместе с отцом в другом месте.

Как при этом определяется подсудность?

Ответы на вопрос (2):

По общим правилам определяется. По месту жительство ответчика.

Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).