Какая ответственность ждет беременную при предъявлении ложных документов о трудоустройстве?

• г. Москва

Могут ли уволить беременную по статье 81 пункт 11 предъявление ложных документов при трудоустройстве (атестата) если приказ об увольнении вышел. А справка о беременности (раннем сроке) была предявлена чуть позже работодателю.

Ответы на вопрос (3):

могут конечно же

Не могут уволить беременную, ст. 261 ТК РФ. Позднее предоставление справки не является злоупотреблением правом, Верховный Суд разъяснял.

Не должны. Если это произойдет, Вам необходимо в месячный срок обжаловать увольнение. А также приказ, как незаконный.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.