Можно ли через суд изъять задолженность с бывшего гражданского супруга.

• г. Мариинск

Срочно помогите мне разъяснить проблему... В 2007 году взяла гражданскому супругу автомобиль стоимостья 350000 рублей на себя, залога нет, поручителей нет, срок кредитования 5 лет, т.к. я работала в банке "УРСА Банк" мне дали как для своих сотрудников... в банке произошло сокращение и я сменила место работы, после мы разошлись с супругом договоренность была в том что он оплачивает этот кредит., буквально 7 месяцев тому назад "супруг" перестает оплачивать кредит, банк меня об этом не уведомляет. Ссылаясь на то что ему нечем оплачивать кредит он отказывается от уплаты, а банк спустя 7 месяцев банк начал спрашивать ссумму досрочного погашения с меня... Сейчас где я работаю у меня заработная плата составляет 13000 руб. в месяц. На иждивении ребенок, бывший супруг зарегистрирован как индивидуальный предприниматель... Пожалуйста подскажите как в моей ситации быть. Можно ли через суд изъять задолженность с бывшего гражданского супруга. Автомобиль был зарегистрирован на меня в течении 2 дней, после по договору купли-продажи был продан бывшему супругу... заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!!!

А муж отказывается платить или вообще не признает этот долг за собой? Если признает, то пусть расписку напишет и по ней вы потом можете в суд обратиться и взыскать с него эту сумму.

Теоритически можно, но на практике очень сложно будет.

Нужно собрать много документов.

Во-первых, документы с банка, когда и сколько вы взяли кредит.

Во-вторых, документ подтверждающий покупку вами авто ( на два дня)

В-третьих договор продажи вами авто вашему супругу.

Желательно, чтобы между всеми этими документами прошло немного времени.

Также желательно, чтобы в это время у вашего "гражданского мужа" не было большого заработка. Если он был и тогда зарегистрирован как ип, то нужно с налоговой справку об отчисленных им налогах, чтобы ясен был его заработок на тот период времени.

Все это, конечно, не дает гарантии на 100% успех, но если нет другого выхода, то можно попытаться.

Удачи.