Я являюсь членом садоводческого товарищества, имею участок 6 соток, в собственности.

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует тема о некоммерческих партнёрствах.

Суть проблемы:

Я являюсь членом садоводческого товарищества, имею участок 6 соток, в собственности.

На сегодняшний день занимаюсь проведением газа в дачный дом, и узнаю, что в нашем садоводстве 5 лет назад группа садоводов создала некоммерческое партнёрство, вложила свои личные деньги и по садоводству протянула газ по меже, и оформили газоход в собственность партнёрства. Далее они провели собрание и постановили, что в партнёрство могут вступать садоводы, которые при вступлении вносят деньги (возмещают затраты по проведению газа) и становятся дольщиками, т.е. у членов партнёрства имеются права собственности на газоход. Спустя 2 года члены НП принимают на собрании решение, что партнёров должно быть не более 150 человек. И конечно 150 человек в партнёрстве уже есть. Теперь мне, чтобы подключить газ необходимо получить согласие на врезку от НП, за согласие берут 85 т. руб. – эта сумма которая возмещает их затраты на проведение газохода, но дольщикам я не становлюсь, в договоре они прописывают меня как абонента, т.е. я возмещаю им их затраты на проведение газа по участкам, а права стать партнёром у меня нет, кроме того они не предоставляют мне ни каких услуг, обслуживание газохода ведёт Регионгаз. В Договоре они указывают не «Вступительный взнос, а «Первоночальный» взнос.

Подскажите:

1. Некоммерческое Партнёрство – это открытая организация? И могу ли я вступить в НП не взирая на постановление их собрания, уплатив требуемую ими сумму.

2. Могут ли они (НП) ограничить меня в правах вступления в НП при том, что я имею участок в этом садоводческом товариществе, на земле которого они располагаются.

3. Если мне будет отказано во вступлении в НП и я возьму от них согласие на подключение газа уплатив деньги и подписав с ними договор, в котором они будут именовать меня «Абонентом», могу ли я через суд признать данный договор не действительным, доказав, что они не оказывают мне ни каких услуг.

4. Ну и вообще как поступить, газ нужен, деньги большие, а в результате оплаты этих денег - собственником не становишься, они себе деньги возвращают, ежемесячно берут абонент плату 500 р., и ежегодный взнос 2000.

5. Как сохранить своё право на участок трубы, за который заплатила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна, 1. Ст.8 ФЗ "О некоммерческих организациях" не установлено никаких ограничений для членства в партнерстве. 2. Не могут ограничить в праве вступления в партнерство. В случае ограничения надо будет обратиться в суд. 3. В таком случае можно через суд расторгнуть договор. 4. Подать заявление на вступление в члены партнерства. В случае отказа обратиться в суд. 5. Только вступив в члены партнерства.