Долг перед Росбанком - Угрозы и некорректное поведение коллекторов — что делать?

• г. Оренбург

Вечер добрый. Кредит в Росбанке на сумму 320000 брала. Платила исправно год. На сегодняшний день сумма долга 250000. В собственности ничего нет. Квартиру снимаю. С 2016 года з/п упала в 3 раза, нет возможности платить. Просрочка около 2 месяцев. Звонят с банка угрожают, сегодня написали в Одноклассниках моей коллеге по работе, что я в розыске. Звонила девушка, не очень адекватная, угрожала что никакого суда не будет, что мой долг передадут некому Ашоту Владимировичу, который выкупает долги в нашем регионе (Оренбург), и уж он то разберется со мной и моими детьми. Угрожают подать запрос в органы опеки, по поводу того, как я содержу детей. Предлагают отдать их на попечение этих самых органов. Подскажите, как быть? Как заставить их подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это всего лишь угрозы. Гражданский спор, никто не подаст в опеку и Вам ничего не угрожает. Обратитесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в ЦБ, Роскомнадзор. Оставьте претензию на горячей линии банка. Отзовите свои персональные данные, звонить перестанут. Отправляйте их в суд. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. В процессе исполнительного производства просите о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда.