Машина до сих пор не зарегистрирована и когда снимут на нее ограничения на данный момент не известно.

• г. Москва

Очень прошу вас дать рекомендации по моим дальнейшим действиям в связи с возникшими обстоятельствами, о которых поясню ниже.

16 мая 2010 года мною был приобретен автомобиль, который находился в собственности у предыдущего, второго по счету, хозяина с 2003 года. Человек весьма порядочный и к нему никаких нареканий с моей стороны как не было, так и нет и на данный момент. Он перед оформлением сделки снял автомобиль с учета в Подмосковье без каких-либо проблем. 18 мая 2010 года я попытался зарегистрировать авто на себя по месту регистрации в Люберецком районе. Но получил отказ в связи с наличием на этот автомобиль запретов и ограничений, наложенных в 2005 году 6 отделением МОТОТРЭР ГИБДД ЮВАО. Предыдущий хозяин был искренне обескуражен. После совместного неофициального, с помощью имеющихся связей, выяснения всех обстоятельств по данному вопросу, оказалось, что данные ограничения в базу данных были занесены ошибочно! Но теперь, чтобы снять их нужно ждать неопределенное время, и уже с уровня Управления... То есть, "ставить палки в колеса" простым смертным может даже стажер, а облагодетельствовать могут только высокопоставленные. К тому же, никакой вины (если это вообще применимо к данной категории лиц) за собой сотрудники 3-го отделения МОТОТРЭР ГИБДД ЮВАО (к нему перешли полномочия 6-го)не испытывают, мотивируя это тем, что 6-ое отделение давно расформировано, и кто допустил эту ошибку узнать не представляется возможным. Более того, то, что они в конечном счете признались в ошибке ГИБДД, ставят себе в заслугу. Чуть ли, извиняюсь, не в задницу их за это целуй. О моральных издержках, понесенных мною и моей семьей, распространять не буду. Машина до сих пор не зарегистрирована и когда снимут на нее ограничения на данный момент не известно.

Поясню, что официального обращения в ГИБДД по данному вопросу с моей стороны не было. Как правильно и юридически грамотно начать действовать?

С уважением,

Вадим.

Ответы на вопрос (2):

1. Необходимо официально обратиться с заявлением о регистрации автомобиля на Ваше имя.

2. Если регистрация не будет произведена, то Вы вправе обратиться с жалобой в суд на действия регистрационного органа, и если все так как Вы указали, то суд обяжет зарегистрировать данный автомобиль. А решение суда они обязаны исполнить.

Добрый день!

И помимо прочего напишите жалобу в Управление, чтобы с разных сторон их теребить. Кстати, разве уж так важно кто совершал ошибку? Главное, что бы ее кто-н. побыстрее исправил ... но логика ГИБДД, конечно, не может, не удивлять...

Если потребуется помощь - обращайтесь.