Знакомого вызвали в магазине метро по делу о систематических кражах - Доказание невиновности и последствия отказа от оплаты украденного товара

• г. Смоленск

У моего знакомого проблема. Его вызвали в магазине метро в кабинет начальника службы безопасности и показали папку дела, заведённого на него сотрудниками службы безопасности магазина, включающую в себя диски видеозаписей с камер наблюдения в торговом зале, объяснительные сотрудников, которые видели что товар убирался в сумку и список украденных вещей, на сумму 11000₽, говорят что кражи совершались систематически, в течение полугода. Требуют оплатить через кассу украденный товар, в противном случае передадут папку в полицию. Чем это грозит и возможно ли доказать вину?

Ответы на вопрос (5):

если он это делал лучше оплатить

Здравствуйте, у моего знакомого проблема. Его вызвали в магазине метро в кабинет начальника службы безопасности и показали папку дела, заведённого на него сотрудниками службы безопасности магазина, включающую в себя диски видеозаписей с камер наблюдения в торговом зале, объяснительные сотрудников, которые видели что товар убирался в сумку и список украденных вещей, на сумму 11000₽, говорят что кражи совершались систематически, в течение полугода. Требуют оплатить через кассу украденный товар, в противном случае передадут папку в полицию. Чем это грозит и возможно ли доказать вину? А какие гарантии должны быть с их стороны, если товар он оплатит, а они все равно передадут дело в полицию?

не передадут если оплатит

А если не оплатит и передадут, чем грозит, ранее не судим, не привлекался к уголовной ответственности никогда?

Реального лишения свободы не назначат. Будет иная мера наказания, не связанная с лишением свободы, предусмотренная статьей.