Долгожитель служителя жилища ОАО РЖД - возможно ли выселение без предоставления другого жилья?

• г. Шексна

У меня возникла такая проблема. Работаю на ОАО РЖД, являюсь нанимателем служебного помещения по договору найма. В данном помещении прожила уже более 10 лет. Договор заключен 6 марта 2006, прописана 23 марта 2006. С января 2016 года являюсь пенсионером, но продолжаю работать. Писала обращение по поводу приобретения данного жилого помещения в собственнось, но получила отказ. В августе 2016 собираюсь выйти на пенсию, другого жилья у меня нет. Имеют ли право выселить меня из данного жилого помещения, без предоставления другого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу п.2 ст. 103 ЖК РФ В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях пенсионеры по старости. То есть, если Вы к пенсионному возрасту будет стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и не будет являться нанимателем жилья по Договору соцнайма, а также быть членом семьи нанимателя или собственника жилого помещения,то она не может быть выселена без предоставления иного жилого помещения. Таким образом, в целях сохранения прав на служебное жилое помещение по выходу на пенсию следует стать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.