Требования к наличию специального образования у токаря - документы и основания для увольнения

• г. Омск

В каком документы можно найти, что токарь должен иметь специальное образование и документ об образовании. Возник вопрос об увольнении токаря, в связи с тем, что у него нет документа об образовании. Согласно ст. 84 ТК РФ. отсутсвие документа об образовании является основанием для увольнения работника, но только если выполнение работы требудет специальных знаний в соответсвии с фед. законом и нормативными актами. Так каким документом подтвердить, что у токаря должно быть специальное образование..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если Вы обратите внимание на характеристику работ и раздел «Должен знать» токаря, в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 15 ноября 1999 г. N 45 и на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФЕССИИ

151902.04 ТОКАРЬ-УНИВЕРСАЛ, утвержденный Приказом Министерства

образования и науки Российской Федерации от 16 ноября 2009 г. N 599 (п.3.2, 4.1-4.3 и др.), то становится понятным, что для того, чтобы работать токарем у работника, принимаемого на работу должно быть начальное профессиональное образование по профессии токарь.

Привожу некоторые положения указанных нормативных актов для понимания ответа на вопрос. А Вы уже сами смотрите какой токарь Вам подходит:

§ 108. ТОКАРЬ

2-й разряд

Характеристика работ. Токарная обработка деталей по 12 - 14 квалитетам на универсальных токарных станках с применением режущего инструмента и универсальных приспособлений и по 8 - 11 квалитетам на специализированных станках, налаженных для обработки определенных простых и средней сложности деталей или выполнения отдельных операций. Нарезание наружной и внутренней треугольной и прямоугольной резьбы метчиком или плашкой. Управление станками (токарно-центровыми) с высотой центров 650 - 2000 мм, помощь при установке и снятии деталей, при промерах под руководством токаря более высокой квалификации. Уборка стружки.

Должен знать: устройство и принцип работы однотипных токарных станков; наименование, назначение и условия применения наиболее распространенных универсальных приспособлений; устройство контрольно-измерительных инструментов; назначение и правила применения режущего инструмента; углы, правила заточки и установки резцов и сверл; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости; назначение и свойства охлаждающих и смазывающих жидкостей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

образования и науки Российской Федерации от 16 ноября 2009 г. N 599

Утвержден

3.2. Рекомендуемый перечень возможных сочетаний профессий рабочих, должностей служащих по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) при формировании основной профессиональной образовательной программы подготовки по профессиям НПО: предусмотрено освоение всех вышеперечисленных профессий.

4.1. Область профессиональной деятельности выпускников: обработка деталей, металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения на металлорежущих станках токарной группы.

4.2. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

заготовки;

детали и изделия;

инструменты;

токарные станки различных конструкций и типов;

специальные и универсальные приспособления;

контрольно-измерительные инструменты и приборы;

режущие инструменты;

охлаждающие и смазывающие жидкости;

техническая и справочная документация.

4.3. Обучающийся по профессии Токарь-универсал готовится к следующим видам деятельности:

4.3.1. Токарная обработка заготовок, деталей, изделий и инструментов.

4.3.2. Обработка деталей и изделий на токарно-карусельных станках.

4.3.3. Растачивание и сверление деталей.

4.3.4. Обработка деталей на токарно-револьверных станках.