Избит человек, находящийся на учете у психиатра - вопросы ответственности и возможности

• г. Жуковский

Напал и избил человек, находящийся на учете у психиатра. Как быть, что делать и что ему может быть? У него есть вод. права, возможно ли что он дееспособен и может полностью нести ответственность перед законом?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в правохранительные органы с заявлением по данному факту, снимите побои, добейтесь возбуждения уголовного дела. В данном случае, его либо признают вменяемым в момент совершения данного преступления, либо невменяемым и тогда отправят на принудительное лечение. Со своей стороны, вы также можете обратиться в суд для взыскания моральной компенсации.