Возможно ли оспорить подарок квартиры, сделанный матерью втайне от одной из дочерей после ее смерти?

• г. Йошкар-Ола

Мать подарила при жизни квартиру одной из двух своих дочерей, сделав это втайне от второй дочери. Выяснилось это после смерти матери. Возможно ли это опротестовать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если мать была в добром здравии. Это ее право - распорядиться своим имуществом

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующем вопросе. Женщина за свои собственные деньги приобрела для своей матери квартиру и оформила право собственности на свою мать. Впоследствии, дочь за свои деньги вносила неотделимые улучшения в жилое помещение матери. Мать, в свою очередь, составила завещание, где наследником квартиры указала свою дочь. После смерти матери, при вступлении в наследство, выяснилось, что, при жизни, мать подарила эту квартиру своему сыну. Подскажите, можно ли дочери выделить долю в подаренной квартире или получить денежную компенсацию, пропорционально понесенным затратам? Если возможно, дайте ссылку на статью ГК РФ. Заранее благодарю за ответы.

, возможно по истечении шести месяцев сразу продать квартиру другому лицу, с обоюдного согласия двух дочерей унаследовавших эту квартиру.

У меня такой вопрос:

В семье 2 дочери. Мать передала свою квартиру по договору ренты одной из дочерей. У второй дочери есть опасения, что мать могут каким-либо образом лишить жизни. Имеет ли она право и возможность в случае смерти матери потребовать проведения экспертизы? Как это можно сделать?

Можно ли что-то сделать, чтобы не допустить свершения своих подозрений (мать психически не здорова).

Заранее благодарна.

Возможно ли признать недействительным завещание, оставленное умершим родителем, в соответствии с которым квартира умершего завещана только одной из двух родных дочерей, при этом малолетние дети второй дочери прописаны в этой квартире?

Родители двух дочерей подарили квартиру одной. Может ли опротестовать вторая дочь данную сделку? Родители живы, психиатрия в норме.

Нас было трое собственников в двухкомнатной квартире, мать и двое дочерей, младшая свою долю подарила матери. Мать пенсионерка сделала завещание своих долей на старшую дочь. На что может претендовать младшая после смерти матери?

Есть завещание после смерти бабушки Квартира 1 комн. На 4 х внуков. Одна из двух дочерей при жизни бабушки умерла. Вторая пенсионерка, работает, претендует тоже на наследство. Какую часть доли квартиры она имеет право получить? Может ли она с долей своих двух племянниц (2 х дочерей умершей дочери бабушки) «оторвать» кусок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать оставила в наследство двум дочерям две квартиры. Одна из квартир еще при покупке была оформлена на одну из дочерей (квартира была куплена на акции принадлежащие матери). Реально ли второй дочери доказать через суд право на долю этой квартиры и как это сделать.

Если я подарил часть квартиры по дарственной своей матери можно ли будет после ее смерти подать в суд на возврат этой части квартиры (в догорове указано, что если одаряемый умерает раньше дарителя то доля возвращается), но она (мать) уже подарила квартиру другому сыну при жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение