Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №67836

У меня такой вопрос:

В семье 2 дочери. Мать передала свою квартиру по договору ренты одной из дочерей. У второй дочери есть опасения, что мать могут каким-либо образом лишить жизни. Имеет ли она право и возможность в случае смерти матери потребовать проведения экспертизы? Как это можно сделать?

Можно ли что-то сделать, чтобы не допустить свершения своих подозрений (мать психически не здорова).

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.12.2002, 23:37

В случае подозрения на насильственную смерть необходимо будет подать заявление в прокуратуру ( которая при необходимости направит тело для судебно-медицинского исследования).

Боюсь, что сейчас, что либо предпринять не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

Возможно ли это опротестовать?

Мать подарила при жизни квартиру одной из двух своих дочерей, сделав это втайне от второй дочери. Выяснилось это после смерти матери. Возможно ли это опротестовать?

Адвокат г. Москва
18.04.2016, 22:42

Нет, если мать была в добром здравии. Это ее право - распорядиться своим имуществом

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом можно выписать одну из дочерей с сыном из неприватизированной квартиры и прописать ее во вторую квартиру,

У меня следующий вопрос. В нашей семье 5 челове: мать, три дочери, одна из которых несовершеннолетняя и 2-летний сын одной из дочерей, все прописаны в неприватизированной квартире. Есть еще одна квартира, собственниками которой являются мать и несовершеннолетняя дочь.

Каким образом можно выписать одну из дочерей с сыном из неприватизированной квартиры и прописать ее во вторую квартиру, не нарушая прав ребенка?

Каким образом сделать эту квартиру их собственностью?

Адвокат г. Москва
20.05.2004, 10:48

Для того, чтобы прописать мать с ребенком в другую квартиру не требуется чьего-либо согласия,в том числе органов опеки и попечительства. После регистрации можете оформить сделку, по которой право собственности перейдет вашим родственникам. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могут ли родственники начать судебное дело, независимо от того что рентаполучатель умер?

Пожалуйста такая ситуация...

Я являюсь сосбственником квартиры на основании договора пожизненной ренты т.е. рентаплатильщиком (имею свидетельсвто о собственности), в мои обязанности входит плата ежемесечного рентного платежа и оплата комунальных услуг. На момент свершения сделки квартира была не завещена, не подарена. На данной квартире прописаны на момент свершения сделаки двое человек, с одним из которых договор был заключен, а второй имеет права пожизненного проживания.

Сейчас рентополучаетль скончался, по договору я обязана оплатить ритуальные услуги, но объявились родственники которые скрывают от меня о том что рентаполучатель умер. Свидетельсвто о смерти может получить человек с паспортом умершего, соответственно я это сделать не смогла т.к с паспортом пришли родственники.

Скажите могу ли я самостоятельно получить свидетельсвто о смерти копию (т.к. оригнал забрли родственники) в ЗАГСЕ на основании договра пожизненной ренты и свидетельства о собственности?

Могут ли родственники начать судебное дело, независимо от того что рентаполучатель умер? Никто из родственников в квартире не прописан. Все обязательства по договору рентаплатильщиком выполнялись в срок.

Можно ли расторгнуть договор после смерти рентаполучателя и на каком основании?

Если при жизни рентаполучатель составил довернность чтобы его дела вели родственники в случае смерти рентополучателя действительна ли она?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.09.2007, 11:04

Обратитесь в ЗАГС для получения дубликата свидетельства о смерти или спрвки о регистрации смерти, объясните, что Вам надо выписать умершего и оплатить ретуальные услуги.

Родственники умершего рентополучателя, могут обратиться к нотариус с заявлением о желании принять наследство. Они могут обратиться в суд с иском о признании договора пожизненной ренты недействительным. Оснований для признания таких договоров недействительными законом предусмотрено много, но доказывать родственникам недействительность договора будет крайне сложно, если рентополучатель был психически здоров при заключении договора.

Действие доверенности прекращается со смертью лица, её выдавшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.09.2007, 11:33

Здравствуйте Жанна.Вы имеете право на получение копии св-ва о смерти.Родственники

наследники умершего имеют право обратиться с иском в суд о признании д-ра недействительным,если есть основания(ст.166-181 ГК РФ)Доверенность прекращается со смертью,но для ведения дела в суде она им не нужна,т.к.они будут вести дело то собственного имени как наследники.С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно сделать дарственную, чтобы он не остался на улице после моей смерти?

У меня есть квартира и я хочу подарить её двоим сыновьям по одной второй. Один из них женат на гражданке Украины. Мои подозрения, что его жена преследует определённую цель. Может в дальнейшем привезти своих родственников и своих дочерей в Россию Сейчас она подала документы на вид жительства в России. Как правильно сделать дарственную, чтобы он не остался на улице после моей смерти? Если можно ответить писменно. Заранее благодарна.

Юрист г. Пермь
18.03.2021, 15:19

Можете оформить договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
18.03.2021, 15:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день.

Дарственную оформляют у нотариуса, и далее одариваемый распоряжается полученным имуществом по своему усмотрению. Может продать, подарить еще кому то, сдать в аренду и т.д.

В данном случае предполагается что после дарения квартиры в ней будет два собственника, каким образом они потом поступят с этим подарком? Будут ли совместно владеть квартирой или продадут и пополам поделят?

Если у Вас кроме двух сыновей никого из наследников нет, может нет необходимости делать дарственную сейчас. Пусть все идет своим чередом, спокойно живите, а когда настанет момент, они станут Вашими наследниками по закону, у каждого и так будет по 1/2 в этой квартире. К тому же в течении последующих 6 месяцев только вступят в наследство и потом во избежании налоговых санкций еще три года точно будут владеть квартирой самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2021, 15:35

Ну, тогда не дарите, зачем?

Сделайте завещание и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли сын право на квартиру после смерти матери, которая подарила свои доли дочери?

Мать завещала (договор завещания) одной из трех дочерей комнату в комунальной квартире. Две дочери (одна из них инвалид), которые не включены в завещание собираются после смерти матери отсудить свои доли. Мать не хочет чтобы они что-то получили. Подскажите пожалуйста, как можно переоформить завещание (договор дарения) , чтобы после смерти матери сделка была не оспаримой.

Юрист г. Ставрополь
20.04.2010, 22:24

Елена, это может быть действительно договор-дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И какие налоги необходимо будет заплатить?

Ответьте пож на два вопроса!

1. Квартира приватизирована на 4-х человек: отец, мать, дочь (я) и моя дочь 6-ти лет. Отец в квартире давно не живет и передал мне свою долю, но остался прописан в ней. Я хочу разъехаться с матерью, но она выдвигает свои условия. Могу ли я продать свои доли (моя, своей дочери, моего отца) в этой квартире и на вырученные деньги купить отдельную квартиру, в которую пропишутся - я, моя дочь, мой отец и как это можно сделать, соблюдая законы.

2. Второй вариант - я могу купить матери однокомнатную квартиру, но при условии, что эту квартиру она подарит, завещает и т.д. моей дочери, своей внучке. Как я могу это сделать, какие условия должны быть соблюдены в момент совершения сделки купли-продажи, чтобы потом у матери не было возможности переписать эту квартиру на своего второго внука. И какие налоги необходимо будет заплатить?

Заранее благодарна!

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
17.04.2007, 14:40

На первый вопрос: Доли продать можете (с согласия о-на опеки и попечит-ва, т.к. выделена доля ребенку - придется выделить в новой квартире соразмерную долю + получить согласия о-на опеки). Письменно Вы должны предложить матери воспользоваться преимущественным правом выкупа Ваших долей, указав сумму, за кот. собираетей продавать доли. Если в теч. 1 месяца откажется Ваша мать откажется от выкупа - продавайте кому угодно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли оспорить договор ренты?

Мать и сын проживают вместе в одной квартире. Квартира на 100% принадлежала матери. Они заключили договор ренты и надлежащим образом исполняют его. Может ли кто-либо из родственников оспорить этот договор после смерти матери?

Юрист г. Москва
17.09.2019, 13:30

Добрый день. Любой договор можно оспорить при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2019, 21:41

Если вы его исполняете и есть все подтверждения, то в вашем случае это очень сложно, тем более вы ее сын. Если конечно родственники не дакажут, что Рентодатель невменяем и вы не исполняли договор по уходу или не помогали финасово (например изъяли у нее банковские карты и сами снимали денежные средства).

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Юрист г. Екатеринбург
26.02.2017, 13:24

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этим вопросам обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.02.2017, 13:25

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
26.02.2017, 13:26

Здравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!

Здравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру». На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты. 1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…» 2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен? 3) Есть ли возможность выкупа ренты? 4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность? 5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог? В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Адвокат г. Ломоносов
26.02.2017, 14:00

Добрый день.

При расторжении договора ренты квартира перейдет в собственность бабушки в размере 1/2 доли.

По поводу выкупа ренты обсуждайте с бабушкой, если она согласится, составляйте изменения в ранее заключенный договор. Выплатите ренту и на этом основании снимут обременение в Росреестре.

Дедушка умер, поэтому в отношении его 1/2 доли договор исполнен. Это уже собственность рентополучателя. Бабушка может обсуждать лишь о своей 1/2 доле.

Пятый вопрос - да, налог 13% от рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
26.02.2017, 14:07

У Вас сразу столько вопросов. Не жалко бабушку? Ей ведь ни кто квартиры больше не даст, а Вы продадите и забудете про нее. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру». На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Юрист г. Москва
26.02.2017, 13:43

В данной ситуации можно расторгнуть договор ренты путем соглашения, составленного у нотариуса. Квартира перейдет держателю ренты, после чего вы сможете ее купить или получить в дар. Если со дня смерти дедушки уже прошло 6 мес. то ждать не надо, можно сразу получать свидетельство у нотариуса. Более того, считаю, что договор ренты выполнен в части исполнения перед дедушкой, значит, обременение должно быть на доле бабушки, а не на всей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение