Что делать, если наложен арест на имущество при невыполненных обязательствах ипотечного кредита?
₽ VIP

• г. Димитровград

У меня ипотечный кредит, по которому обязательства невыполнены. Был суд. Повестка к судебным приставам на 24.05.10. Пристав говорит, что наложит арест на наше имущество. Если он имеет ввиду "ипотечную" квартиру, то она и так находится под залогом банка, и продать её без ведома банка мы и так не можем, даже если бы и хотели. В чём же смысл этого ареста? А если арест будет наложен, есть ли смысл пытаться продавать квартиру самостоятельно с разрешения банка, стоит ли суетиться или уже пусть идёт всё как идёт до публичных торгов?

Ответы на вопрос (6):

Вначале желательно лично посетить пристава, чтобы понять, о каком аресте имущества он ведет речь, и дальше решать как поступать конкретно. В любом случае Вам, естественно, лучше попробовать договориться с банком о реализации квартиры не с публичных торгов, откуда она "уйдет" за бесценок и очень даже может быть не погасит долг по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена! Если ваше имущество не ограничивается ипотечной квартирой, то пристав вправе наложить арест и на все остальное ваше имущество . Безусловно стоит попытаться погасить кредит, вы потеряете и квартиру и еще в долгах можете остаться( это зависит от вашей задолженности). А вот взамоотношения приставов с залогодержалем ( банком) урегулированы ст. 78 ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

"при обращении взыскания на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса судебный пристав-исполнитель на основании соответствующего ходатайства залогодержателя осуществляет обращение взыскания на заложенное имущество в ходе исполнительного производства. В случае отсутствия ходатайства залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога и о его реализации в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса изымает предмет залога у залогодателя и передает его залогодержателю для последующей реализации в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге".

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания

3. Заложенное имущество, взыскание на которое обращается для удовлетворения требований залогодержателя, реализуется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге", а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона."

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

А есть ли возможность договориться, когда дело уже дошло до исполнительного производства?

Спросить
Пожаловаться

Елена, есть, если погасите задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

На стадии исполнительного производства стороны могут заключить мировое соглашения, которое утверждается судом. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена! Конечно можно, вам даже будет дан срок для добровольного исполнения решения. ст. 30 ФЗ " ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" " срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе."

Спросить
Пожаловаться

Имеется ипотечная квартира, я ее хотела продать, чтобы погасить перед банком ипотеку и купить себе дом, Раньше я занималась предпринимательской деятельностью, у меня остались долги. Сейчас выяснилось, что на квартире помимо бнка наложеы аресты судебными приставами (в качестве обременения). Могут ли судебные приставы наложить арест на ипотечную квартиру, если она является так же единственным жильем и находится в ипотеке?

Квартира находится в ипотеке. На эту ипотечную квартиру судебный пристав наложил арест по другому долга (где есть судебное решение, вступившее в законную силу) в виде ограничений по отчуждению этой квартиры, а также совершение любых регистрационных действий с этой квартирой. Банк, в пользу которого заключен договор ипотеки, взыскал в судебном порядке долг по ипотеке и вынесено судебное решение о продаже этой квартиры с публичных торгов. Вопрос: сможет ли банк продать эту квартиру с публичных торгов? Либо сначала надо погасить долг перед приставом, потом снять арест пристава и только потом банк сможет продать квартиру с торгов? Либо банк договориться с приставом, тот снимет арест и банк за копейки получит квартиру?

Хочу продать машину, но она в аресте в Ижевске, Удмуртская область, было три ареста, два ареста сняли, один не могут снять ни как, все уже уплочено, суд был в августе, есть решения суда по третьему аресту.

Помогите пожалуйста! Как мне найти пристава который наложил арест?

У меня такой вопрос, Брала в банке кредит до конца не выплатила. Коллекторы подали в суд решение суда направили судебным приставам судебный пристав наложил арест на ОДИН счет и отправил исполнительный лист в банк, а банк вместо ОДНОГО счета заморозил ВСЕ счета и в том числе заработную карту. На котором счете карте наложен арест приставами имеет задолженность. Вопрос: Имеет ли банк право заморозить ОСТАЛЬНЫЕ счета, на которых не наложен арест, если арест наложен только на ОДИН счет? И имеет приставы наложить на карту арест если она в минусе и я её не пользуюсь т.к. заблокировала сама? Если на это закон, кроме судебных приставов, искала по поводу банка информацию так и не нашла.

Может ли судебный пристав наложить арест на ипотечную квартиру, которая находится под залогом у банка? Если да, то зачем?

Хочу купить квартиру в ипотеку, но у меня уже наложен заочный арест по долгам, которые были ранее. На сайте суд. приставов так и написано-наложение ареста. Могут ли судебные приставы изъять или наложить арест на вновь приобретенную ипотечную квартиру взамен старым долгам? Что говорит закон?

У меня такой вопрос, Брала в банке кредит, до конца не выплатила. Коллекторы подали в суд, решение суда направили судебным приставам, судебный пристав наложил арест на один счет и отправил исполнительный лист в банк, а банк вместо одного счета заморозил все счета и в том числе заработную карту. На котором счете карте наложен арест приставами имеет задолженность. Вопрос: Имеет ли банк право заморозить остальные счета, если арест наложен на один счет? И имеет приставы наложить на карту арест если она в минусе и я её не пользуюсь т.к. заблокировала сама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк, в котором есть кредит на ИП,поручитель ООО, вследствии невозможности дальнейшей нашей оплаты и просрочки 4 мес, наложил арест на все наше имущество и бизнес, но все наше имущество и бизнес в залоге в других банках, куда нам лучше обратиться: к приставам или прокурору по данному вопросу, т.к. мы хотим продать наше залоговое нежилое помещение, чтобы расчитаться с долгами, а оно в аресте. Правомочен ли арест залогового имущества и как вывести его из-пол ареста?

Судебный пристав не снимает арест с детских счетов! Мне арестовали счет в сбербанке куда поступают детские деньги, в счет погашения кредита в банке, но за месяц до ареста, кредит в банке был погашен! Арест наложен уже как 6 месяцев! Просто меня не было в москве все это время! Была у пристава более 10 дней назад, до сих не снят арест, что делать! На каком основании был наложен арест, если кредит в банке был погашен! И через сколько дней судебный пристав обязан отправить постановление в банк о снятие ареста?

У меня арестовали автомобиль из-за просрочки по кредиту. Автомобиль и был залогом на кредит. Боюсь при продаже автомобиля с публичных торгов останется остаток долга перед банком и банк наложит арест на мое имущество. Если я переоформлю другой свой автомобиль и земельный участок на супругу, может ли банк все равно на них наложить арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение