Иск по моральному вреду при ДТП - подача по месту жительства виновника? Возможность переноса дела к пострадавшему? Примерная сумма компенсации.

• г. Череповец

Где подается иск по моральному вреду при ДТП было трое пострадавших двое госпитализировались в больницу, живем за 600 км от места ДТП. 1. По месту жительства виновника обязательно? 2. По месту жительства пострадавшего, если да, то может ли он перенести дело к себе в город? 3. Какая реальная сумма которую можно попросить (примерно) Сын - СГМ, дочь ушиб правого голеностопного сустава, у меня растяжение мышц шейного отдела позвоночника?

Ответы на вопрос (3):

можете подавать по своему месту жительства

по месту жительства виновника, сумма ущерба зависит от степени тяжести вреда здоровью, ушиб-5-10 тыс

просить можно по 100 тыс на каждого, размер реального взыскания будет зависеть от заключения эксперта по степени тяжести вреда здоровью, есть легкий вред здоровью- 30-40тыс на каждого, без определения степени тяжести вреда 10-15тыс на каждого