Какое наказание грозит по ч.3 статья 30 часть 1 ст.161 плюс имею не погашенную судимость.

• г. Выборг

Какое наказание грозит по ч.3 статья 30 часть 1 ст.161 плюс имею не погашеную судимость.

Ответы на вопрос (1):

Первый ответ неверный, ни о каких "лет пяти" речи идти не может хотя бы потому, что санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы. При этом из вопроса следует не оконченный состав грабежа, а покушение на грабеж, следовательно, с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ, размер наказания за покушение на грабеж не может превышать трех четвертей максимального срока (т.е. не может быть выше 3 лет лишения свободы). Следовательно, 3 года - вот допустимый максимум санкции. Остальное надо оценивать, исходя из обстоятельств дела, позиции потерпевшего, возмещения вреда, характера предыдущей судимости (есть ли рецидив или нет), отношения к содеянному, характеристик личности, общей позиции защиты и иных существенных обстоятельств дела.