Нужно ли отправлять адвокатский запрос начальнику РУ ФСКН или можно обратиться к главе службы безопасности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос. Я оказывал содействие в рамках ОРМ службе собственной безопасности РУ ФСКН по СПб и ЛО. Уголовное дело возбуждено и успешно ушло в суд. Оперативный сотрудник сказал мне, что требуется направить адвокатский запрос на имя начальника главы РУ ФСКН с целью подтверждения моих действий (это нужно, чтобы предоставить справку на суде, где я буду проходить обвиняемым для смягчения вины). Но мой адвокат заявил, что не станет этого делать, потому что начальник РУ ФСКН даже не будет изучать такие запросы, а отправит его обратно. И что нужно составлять запрос на имя главы службы безопасности (уровнем ниже)

Вопрос. Насколько он прав и насколько вообще распространена практика удовлетворения адвокатских запросов, когда они написаны на имя такого высокого руководства?

Ответы на вопрос (5):

Не вижу смысла в данном случае для адвокатского запроса который имеют право проигнорировать(нет ответственности административной).Отправьте запрос согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".За игнорирование обращения есть адм.ответственность

Это лучший ответ

Распространена по Закону РФ" Об адвокатуре и адвокатской деятельности" . А адвоката смените.Не достаточно полно выполняет свои обязанности по защите .

Здравствуйте!

Практика? это закреплено Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ" от 31.05.2002 № 63-ФЗ.

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, ОБЯЗАНЫ выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой на себя защиты.

5. Негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, запрещается.

Статья 7. Обязанности адвоката

1. Адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ст. 17 указывает:

"Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту."

Если нет контракта в ФСКН, то запрос адвоката обязателен согласно ст. 86 УПК РФ.

Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Что касается адресата запроса, то он может быть любой.

Начальник РУ ФСКН может вернуть запрос, если он не был руководителем ОРМ.

Поскольку запрос адвоката обращён к конкретному лицу.

Если запрос обращён к органу (ФСКН), то без разницы, кто адресат.

Орган обязан выдать справку.

(п. 1 части 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"). в котором описана ОБЯЗАННОСТЬ государственных органов в течение месяца выдавать по запросу адвоката запрашиваемые документы-носит по сути декларативный характер.Потому что не предусматривает никакой ответственности за игнорирование адвокатского запроса В этой связи не случайно еще в прошлом году В Госдуму внесен законопроект ,согласно которому до 10 дней с месяца сокращается срок предоставления запрашиваемых документов. Кроме того также предлагается установить административную ответственность за не предоставление запрашиваемых документов в виде штрафа для должностных лиц в размере 5-10 тыс. руб., для юридических лиц – 20-30 тыс. руб. За повторное нарушение предусмотрена повышенная ответственность.

Но пока законопроект не реализовался в принятый закон.

А поэтому применительно к вашей ситуации начальник РУ ФСКН без всяких для себя негативных последствий может проигнорировать адвокатский запрос

И дело совсем не в адвокате. Каким бы пробивным и энергичным не был бы адвокат -бывают ситуации когда он бессилен..

И в вашей ситуации адвокат понимает что начальник РУ ФКСН реально может проигнорировать его запрос. И ни какие жалобы к сожалению не помогут