Законодательство о доверенном уходе - требуется ли согласие матери на передачу опеки над ребенком в доме ребенка

• г. Белокуриха

Ребенок уже находится в доме ребенка, а мать - в местах лишения свободы и нашлись люди, готовые взять ребенка под опеку. Есть ли закон согласно которому мать должна дать согласие этим людям на опеку над ее ребенком?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Закона такого нет. Если самостоятельно не дает согласия - ее необходимо в судебном порядке лишать родительских прав.

Пока речь идет только об опеке. Мать не лишена родительских прав. До лишения прав еще не дошло. Это не быстро и не просто.

Ребенок уже находится в доме ребенка, а мать - в местах лишения свободы и нашлись люди, готовые взять ребенка под опеку. Запретят ли этим людям брать ребенка под опеку, если мать не даст на это согласие, что написано по этому поводу в законах?

Здравствуйте!

Вам ответили! Опека только в случае лишения родительских прав

Мать в местах лишения свободы - надолго. Ребенок в доме ребенка, со статусом под опеку.

Можно ли его взять под опеку (не усыновление), в случае если мать не даст на это согласие.