Как получить возмещение в размере 500 рублей с подоходного налога для ветеранов боевых действий?

• г. Щелково

Являюсь ветераном боевых действий. Слышал, что работадатель возвращает 500 рублей с подоходного налога. Какие необходимы документы доя этого и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При расчете налога на доходы физических лиц граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории России (ветераны боевых действий) имеют право ежемесячно уменьшать свои доходы, облагаемые этим налогом, на сумму в размере 500 руб. в месяц. Это так называемый стандартный налоговый вычет. Данная льгота установлена пунктом 1 подпунктом 2 статьи 218 Налогового кодекса.

Пример:

(20 000 (доход) - 500 (вычет)) х 13% = 2535 руб.

С ветеранов боевых действий удерживают налог на доходы на 65 руб. меньше, чем с обычных граждан, которые ветеранами не являются. Экономия за год составит 780 руб. (65 руб. х 12 мес.).

Льготы вы можете получать непосредственно на работе (тогда с вас будут удерживать налог в меньшей сумме) или получить ее в налоговой инспекции инспекции по окончании года (тогда переплаченный налог вам вернут). В первом случае вы должны подать в бухгалтерию по месту работы заявление на предоставлении вычета к которому приложить копии документов, подтверждающих тот факт, что вы ветеран боевых действий. Во-втором случае по окончании года вам нужно сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ), заявление на возврат налога и копии документов, подтверждающих тот факт, что вы ветеран боевых действий.