Резкий рост суммы оплаты за отопление - поверка счетчика или ошибка в расчетах?

• г. Москва

УК прислали квитанцию на оплату за апрель. Сумма выросла почти на 1000 руб. Про просмотре выяснилось, что увеличили Гкал в два раза. При том, что отопление в апреле уже убавили и намного. На вопрос почему, ответ был, что сняли счетчик на поверку, все правильно рассчитали по нормативам (было где-то в районе ~ 0,594 Гкал, прислали 1,182 Гкал) . Разве не по средне месячному за год должны рассчитывать?.

Ответы на вопрос (1):

В случае поверки прибора учета плата за ресурс начисляется по среднемесячному, исходя из шести предыдущих расчетных периодов, - в течение трех расчетных периодов, затем только - по нормативу.