Обжалование отказа прокуратуры в возбуждении административного дела по нецензурному оскорблению - каковы шансы на успех?

• г. Киров

По поводу нецензурного оскорбления в мой адрес по смс обратился в прокуратуру. Прокуратура отказала в возбуждении административного дела по причине что обвиняемый мог этого не делать, никто не видел сто именно он кнопки нажимал. В своем объяснении обвиняемый так и указал что не знаю кто писал оскорбления. Но я точно знаю потому что у нас неприязненные отношения. Хочу обжаловать отказ прокуратуры в суд. каковы шансы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Шансов достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Интересно как может быть "достаточно" шансов. Ответчик легко скажет что он потерял телефон и не знает кто им пользовался. Как же Вы тогда докажите что он не терял телефон? сами для себя ответьте на этот вопрос и подумайте - на сколько убедителен Ваш ответ.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, стопроцентно убедительным не будет. Не потерял, но где-то оставил, а потом забрал. Что творилось с телефоном в этот момент он не знает, тем более что это смс стерли из отправленных сразу как отправили, а он и не догадывался что такое сотворили с его телефона. Но попробуйте обжаловать этот отказ, возможно что-то удастся.

Спросить
Пожаловаться

Ксения Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. К сожалению, не сразу его прочел. На самом деле ситуация может сложиться так как Вы описали, и доказать что-либо трудновато. Но обвиняемый (назовем его так) продолжал пользоваться телефоном все время, тоесть принимать звонки и смс, звонить, отправлять другие смс. Это проверить просто. Не скажет же он что он потерял телефон на полчаса? По поводу кражи телефона в милицию не обращался. За восстановлением утраченной сим-карты компанию мобильной связи не обращался. Телефон из его владения не выбывал. Разве это не будет достаточно убедительно?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые специалисты по прокурорскому надзору, я обращалась в прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела. Нижестоящая прокуратура отказала, указав одну причину, вышестояшая отказала указав совсем другую причину. Я намерена обжаловать отказ в вышестоящую прокуратуру. Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе? Я постоянно прикладываю массу документов к каждой жалобе. Можно ли попросить вышестоящую прокуратуру просто запросить дело, там все есть. Или нужно опять прикладывать кучи бумаг?

Скажите на какую статью закона "О прокуратуре"следует "ссылаться при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела и действий нижестоящей прокуратуры?

Спасибо.

Я обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе признав постановление законным. Скажите пожалуйста: мне теперь обжаловать через городской суд или областную прокуратуру? Обжаловать постановление или решение прокуратуры?

Подал в прокуратуру заявление на гос. орган о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 5.59. КоАП). Прокуратура отказала в возбуждении. В какой суд обжаловать отказ, мировой? И куда подавать заявление - по месту нахождения прокуратуры или по своему месту жительства? Спасибо. Николай.

Был получен отказ в возбуждении уголовного дела, был обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ в районную прокуратуру, прокуратура вынесла постановление об отказе, вопрос:

Можно ли обжаловать отказ районной прокуратуры в Краевую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, а если откажет краевая прокуратура то обжаловать данный ответ в порядке ст. 125 УПК РФ В суд по месту нахождения Краевой прокуратуры. Интересует ответ только в изложенной последовательности.

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Обратился в Прокуратуру - с заявлением о возбуждении Уголовного дела в отношении некоего лица - Прокуратура провела проверку и вынесла Постановление об отказе.

Хочу подать Жалобу в Суд.

Подскажите как правильно писать резалютивную часть?

1) Отменить постановление прокуратуры? ИЛИ

2) Отменить постановление прокуратуры - и возбудить Уголовное дело по ст.такойто в отношении того то?

Зараннее спасибо.

Районная прокуратура выносит неправомерное решение об отказе в удовлетворении моих требований в возбуждении уголовного дела по мошенническим действиям юридической компании " Волжский гарант". Мои неоднократные обращения в областную прокуратуру заканчиваются тем, что она вновь передаёт моё заявление в районную прокуратуру, которая вновь направляет шаблонное решение в мой адрес. Соответствуют ли закону действия областной прокуратуры? Есть ли конец затянувшемуся бездействию органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура отказала мне в возбуждении уголовного дела, хочу обжаловать в суд. Как правильно сформулировать мои требования в исковом заявлении? (прошу обязать прокуратуру возбудить уголовное дело?)

Участковый принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Я написал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру. Из прокуратуры пришел ответ об отказе в удовлетворении жалобы. Мои доводы по существу не рассматривались. Прокуратура отказала поскольку в настоящее время не вынесено решение по гражданскому делу, а при действующем гражданском разбирательстве истребовать материалы доследственной проверки прокуратура якобы не может. Могу ли я обжаловать решение прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и куда? Есть ли какой-то срок для обжалования?

Обратился в Прокуратуру с заявлением частного обвинения - прошу возбудить дело по ст.137 УК РФ. Прокуратура мне отказала - на том основании что - по этому же вопросу слушалось Гражданское дело - О защите чести и достоинства - и Суд отказал мне в Иске.

Правомерно ли - что Прокуратура не проводит проверки по моим доводам - а ссылается на Решение Суда?

Как мне обжаловать такой отказ Прокуратуры - на что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение