Как поступить, если хочу ограничить возможность мужа встречаться с ребёнком при разводе и подаче на алименты?

• г. Новосибирск

Я замужем, есть ребёнок, 2 месяца, хочу подать на развод и на алименты. Хотела бы узнать могу ли я подать на ограничение, то есть на то что бы муж не видился с ребёнком, вместе мы не живём уже 2 месяца, трепет нервы, постоянные угрози если я не дам увидиться с ребёнком то в суд на меня подаст, я не хочу чтобы видился потому что он негативно на неё влияет если он с ней видится она начинает сильно капризничать, и какие могут быть встречи если она маленькая, сказать была бы побольше хотябы понимала что то,а тут... Ей кроме как спать кушать и какать ничего не надо пока так то, и маму рядом, в он нервы трепит мне, а ребёнок все это чувствует, нервы трепал и когда беременная была. Как мне поступить, я устала и не хочу чтобы он видился с дочкой.

Ответы на вопрос (5):

да, можете подать на развод. Что касается его права на общение с ребенком, то устанавливайте его также в суде.

На таких основаниях суд не запретит отцу видеться с ребенком. Просто будете встречаться на Вашей территории.

Юлия , Вам необходимо подать в суд заявление об определении порядка осуществления прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Все подобные споры рассматриваются с участием органа опеки. Какова его роль в данном процессе? Во-первых, еще до возбуждения судебного разбирательства, вы можете обратиться в этот орган за содействием. Он может выступить своего рода посредником в ваших переговорах с бывшим супругом, может посоветовать включить в соглашение определенные положения или убрать лишние.

На стадии судебного разбирательства орган опеки способствует сбору доказательств по делу. К примеру, если защищается право отца видеться с ребенком, и отец настаивает на том, чтобы забирать малыша к себе на выходные, орган опеки обязан провести исследование жилищно-бытовых условий отца и дать заключение о такой возможности.

В целом же орган опеки по таким делам дает заключение, в котором высказывает свое мнение о наиболее благоприятном режиме общения родителя, проживающего отдельно, с ребенком.

Также, относительно недавно, в 2011 году в ГПК РФ внесено дополнение, в соответствии с которым еще на стадии предварительного заседания суд может определить такой режим общения с учетом мнения органа опеки на период до вступления решения суда в силу. Об этом суд выносит определение и получив его на руки, заявитель может в соответствии с законом общаться с ребенком, а второй родитель не вправе ему в этом помешать.

Обращаясь с исковым заявлением в суд о расторжении брака и взыскании алиментов, Вы укажите, что ребенок будет проживать с Вами. Однако, те основания, которые Вы привели, не влекут за собой лишение или ограничение отца в его родительских правах. Вы можете просто не открывать дверь, сами не давать видеться с ребенком. А он, если будет иметь желание, сам обратиться в суд с иском об установлении времени общения с ребенком. Вот тогда Вы и будете доказывать, что он пагубно влияет на ребенка.

В таких случаях, Юленька, я останавливаю распад семьи, объяснив ему, что "она не такая потому, что она другая и если ты это поймёшь, заберёшься под её каблучок и только изредка, когда уж совсем невмоготу, будешь высовываться, станешь самым счастливым мужчиной на свете". Дайте ему почитать эти слова и помиритесь. Он слабее Вас и Вы с дочкой очень ему нужны!!!