Право на перенос заседания суда и изменение исковых требований - влияние доступности документов и возможность ограничения требованиями

• г. Москва

Имею ли я право перенести заседание суда ввиду того, что документы представленные противной стороной, стали доступны мне за день до проведения заседания?

Могу ли я изменить исковые требования, если речь идет о разделе имущества, ограничив их одним из пунктов. Это можно сделать на заседании суда или раньше?

Ответы на вопрос (2):

1. Да, можете.

2. Да, можете. Для этого надо заявить соответствующее ходатайство.

3. Как Вам удобно.

Для того, чтобы отложить слушание дела по существу Вам необходимо заявить соответствующее ходатайство (желательно, письменно), обосновав необходимость подготовиться к судебному заседанию с учетом вновь представленных ответчиком материалов. Исковые требования Вы вправе менять вплоть до конца судебного разбирательства (ст.39 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Как правило, делается это в процессе. С уважением,