Могу ли я дать свою фамилию ребёнку без согласия отца, находящегося в изоляторе?

• г. Кадников

Развелась с мужем за два месяца до рождения ребёнка, фамилию мужа не брала. Могу ли я дать свою фамилию ребёнка без согласия мужа который на данный момент сидит в изоляторе?

Ответы на вопрос (3):

Изменить имя (фамилию) ребенка Вы можете только с согласия отца ребенка (если он указан в свидетельстве), а без такового - органов опеки.

Если свидетельство о рождении еще не оформляли, можете дать свою фамилию

Нет, ребенка в органах ЗАГС зарегистрируют на фамилию б.мужа.

Ст. 48 ч.2 Семейного кодекса РФ - Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).