Что делать, если невозможно вернуть долг по микрозайму и возникает угроза коллекторского воздействия?

• г. Краснодар

А вот по поводу микрозаймов, был взят займ и нет пока возможности вернуть долг. Они могут обратиться к коллекторам и я слышала, что они действуют у них самыми ужасными способами выбивания долгов. Что делать тогда?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого закона, Олеся

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Старайтесь не реагировать, не принимайте звонки, заносите в черный список, направляйте их в суд. Либо, если их действия будут носить более жесткий характер, обращайтесь с заявлением в полицию.