Проблема с получением заработной платы и отсутствие документов - что делать, если уволился из ресторана без официального трудового договора?

• г. Москва

Проработала в ресторане администратором. Уволилась в середине марта, и до сих пор не могу получить зарплату ни за февраль ни за март. Минус огромный-нет никаких документов подтверждающих то что я там работала и уровень заработной платы, там работала не официально. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, обратится в суд, установить факт трудовых отношений взыскать заработанную плату

Здравствуйте! Обращаться в суд,привлекать не менее 2 свидетелей.

Вы оставляли какие-то свои подписи у охраны?

Есть камеры наблюдения?

Подумайте о том, что может подтвердить Ваше фактическое допущение к работе.

И нужно обратиться с жалобой в трудовую комиссию, так же можно написать заявление в суд и жалобу в прокуратору, а их копии направить работодателю.

Размеры штрафа для работодателя, при доказании Вашего там трудоустройства являются достаточно мотивирующими для выплаты заработной платы. А вообще, конечно, не допускайте впредь ситуаций с таким "трудоустройством".

Удачи!

Только в судебном порядке можно решать вопрос - устанавливать факт наличия трудовых отношений и взыскивать задолженность. Срок на обращение в суд - 3 месяца с даты увольнения.

Здравствуйте.

Найдите свидетелей, которые в суде подтвердят: факт работы, период работы, должность, размер з\платы.

Нелишним будет составить письменное обращение руководителю ресторана, в котором указать все, интересующие Вас вопросы. Обязательные реквизиты письменного обращения – указание своих (ФИО полностью), адреса проживания, куда придет ответ. Внизу указать дату, подпись.

Если в приемной сдать под официальную регистрацию (с входящим №, датой, подписью, штампом) не выходит, то отправить это обращение необходимо по почте, с уведомлением и описью вложения, копию заявления оставив у себя. Так, у Вас будет подтверждение того, что именно Вы отправили, что именно этот документ получил Ваш оппонент.

С письменным ответом подойдите к юристу. он поможет.