Прошу совета, как мне сейчас распорядиться принадлежащим мне имуществом, чтобы непременно достичь своих целей.

• г. Туапсе

Мне 60 лет. С женой и 15-летним сыном собираемся купить земельный участок и строить дом. Для покупки земельного участка продали принадлежащую мне однокомнатную квартиру. Для постройки дома собираемся продать принадлежащую жене, дочери от первого брака и нашему общему сыну четырёхкомнатную квартиру. Есть ещё двое моих взрослых сыновей от первого брака. Хотел бы иметь гарантированное право на жильё при жизни и уверенность в том, что мои родственники не смогут испортить жизнь друг другу из-за наследства после моей смерти. Свои права собственника хотел бы передать самому младшему сыну.

Прошу совета, как мне сейчас распорядиться принадлежащим мне имуществом, чтобы непременно достичь своих целей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Павлович!

Только собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и завещать принадлежащее ему имущество. Поэтому Вы можете при покупке земли и в дальнейшем после окончания строительства дома оформить право собственности на часть земельного участка и дома. Не следует забывать, что имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом, каждому из супругов принадлежит половина, в независимости от того на кого оно оформлено. Завещание Вы можете составить на кого угодно, в т.ч. на младшего сына. Однако, даже при наличии завещания, нетрудоспособный супруг и дети наследодателя, а так же иждивенцы имеют обязательную долю в наследстве, а это не менее половины от того, что они могли бы получить будучи наследниками по закону. Наследники по закону первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя.

Все, кто сейчас вкладываются в покупку земли и строительство дома имеют право собственности на данное имущество, в т.ч. и младший сын.

Желаю долгих лет жизни. Рената Валерьевна.